Auction 293-1

Fecha: 2017-05-24

# Objetos: 856

Total salida: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2723 Numistats ref: 345904

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
Ametlla de Merola. 5 (dos), 10 (dos) y 25 céntimos y un módulo de 5 sin indicación de valor. (AL. 3088 a 3090 y 3092). Lote de 6 monedas. Muy raras. MBC/EBC. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2724 Numistats ref: 345903

L'Ametlla del Vallès. 25, 50 céntimos(dos) y 1 peseta (dos). (Cal. 1). Serie completa de cinco monedas. Escasas. EBC-/EBC. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
340 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2725 Numistats ref: 345902

Arenys de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (Cal. 3) (T. 245 y 246). 2 monedas, serie completa. Escasas. MBC+/EBC-. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2726 Numistats ref: 345901

Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (Cal. 12). Serie completa de 5 valores. MBC/EBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2727 Numistats ref: 345900

Franco Autoridad
10 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 126 Referencias
1940 a 1959. Estado Español. 10 céntimos. (Cal. 126 a 131). Lote de 7 monedas, todas diferentes. Las de 1940 y 1941 con PLVS y PLUS. EBC-/Proof. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
75 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2728 Numistats ref: 345899

Franco Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 45 Aureo-Calicó (2008) 75 Referencias
1946*1948. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 75). 3,38 g. Busto "Benlliure". Ex Colección Hispania 26/10/2010, nº 288. Muy rara y más en este aceptable estado. MBC-. Descripción
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2050 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2729 Numistats ref: 345898

Franco Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 48 Aureo-Calicó (2008) 77 Referencias
1947*1949. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 77). 3,55 g. Brillo original. Escasa así. S/C. Descripción
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
135 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2730 Numistats ref: 345897

Franco Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 51 Aureo-Calicó (2008) 79 Referencias
1947*1951. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 79). 3,38 g. Rara así. S/C-. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
190 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2731 Numistats ref: 345896

Franco Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 83 Referencias
1947*1956. Estado Español. 1 peseta. (Cal. 83). 3,71 g. Rara así. EBC. Descripción
180 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2732 Numistats ref: 345895

Franco Autoridad
2,50 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 87 Aureo-Calicó (2008) 70 Referencias
1953*1968. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 70). 7,14 g. Ex Áureo 22/10/2003, nº 1625. Rara. Proof. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
650 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2733 Numistats ref: 345894

Franco Autoridad
2,50 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 88 Aureo-Calicó (2008) 71 Referencias
1953*1969. Estado Español. 2,50 pesetas. (Cal. 71). 7,17 g. Rara. Proof. Descripción
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
750 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2734 Numistats ref: 345893

Franco Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 96 Aureo-Calicó (2008) 47 Referencias
1949*1951. Estado Español. 5 pesetas. (Cal. 47). 14,95 g. Bella. Rarísima. S/C-. Descripción
4000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2735 Numistats ref: 345892

Franco Autoridad
50 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 133 Aureo-Calicó (2008) 29 Referencias
1957*58. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 29). 12,52 g. UNALIBREGRANDE. Atractiva. Rara y más así. EBC-. Descripción
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
545 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2736 Numistats ref: 345891

Franco Autoridad
50 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 137 Aureo-Calicó (2008) 21 Referencias
1957*68. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 21). 12,59 g. Rara. Proof. Descripción
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
550 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2737 Numistats ref: 345890

Franco Autoridad
50 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 138 Aureo-Calicó (2008) 22 Referencias
1957*69. Estado Español. 50 pesetas. (Cal. 22). 12,47 g. Rara. Proof. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
650 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2738 Numistats ref: 345889

Franco Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 148 Aureo-Calicó (2008) 14 Referencias
1966*1969. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 14). 19,04 g. Palo curvo. Escasa. S/C-. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
130 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2739 Numistats ref: 345888

Franco Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 149 Aureo-Calicó (2008) 15 Referencias
1966*1969. Estado Español. 100 pesetas. (Cal. 15). 18,86 g. Palo recto. Muy escasa. EBC+. Descripción
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
260 EUR Realizado
49 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2740 Numistats ref: 345887

E-51. Estado Español. 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. (Cal. 137). II Exposición Nacional de Numismática. Serie completa de 3 monedas. Raras. EBC+/S/C. Descripción
1800 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1800 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Franco
Denominación:50 Céntimos
Mint:Madrid
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 151 Aureo-Calicó (2008) 137 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Franco
Denominación:5 Pesetas
Mint:Madrid
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 153 Aureo-Calicó (2008) 137 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2741 Numistats ref: 345886

Franco Autoridad
50 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 156 Aureo-Calicó (2008) 139 Referencias
1957. Estado Español. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (Cal. 139). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. Serie completa de 3 monedas. S/C-. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
180 EUR Realizado
84 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2742 Numistats ref: 345885

Franco Autoridad
10 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 167 Aureo-Calicó (2008) 9 Referencias
1878*1961. Estado Español. DEM. 10 pesetas. (Cal. 9). 3,23 g. Bella. Rara. EBC+. Descripción
500 EUR Salida
750 EUR Estimado
525 EUR Realizado
23 Subastas pasadas