Auction 293-1

Fecha: 2017-05-24

# Objetos: 856

Total salida: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2483 Numistats ref: 331324

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1823 Aureo-Calicó (2008) 81 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
1818. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 1300) (Restrepo 128-31). 26,88 g. Hojita. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Descripción
725 EUR Salida
900 EUR Estimado
821 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2484 Numistats ref: 331325

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1859 Aureo-Calicó (2008) 111 Referencias
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 26,72 g. Acuñación floja. (MBC+). Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
825 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2485 Numistats ref: 331323

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1862 Aureo-Calicó (2008) 113 Referencias
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1343). 27 g. Busto almirante. Golpecito en canto. Precioso color. Muy escasa. MBC+. Descripción
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2486 Numistats ref: 331321

Fernando VII Autoridad
8 Escudos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1873 Aureo-Calicó (2008) 124 Referencias
1816. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 124) (Cal.Onza 1360). 27 g. Atractiva. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Descripción
900 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1350 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2487 Numistats ref: 331320

Isabel II Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 65 Aureo-Calicó (2008) 509 Referencias
1855. Isabel II. Barcelona. 4 maravedís. (Cal. 509). 5,33 g. Acuñada sobre un 3 cuartos. Rara así. MBC+/EBC-. Descripción
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2488 Numistats ref: 331322

Isabel II Autoridad
Décima de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 146 Aureo-Calicó (2008) 584 Referencias
1853. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (Cal. 584). 4,13 g. Pequeña zona del canto final del riel. Bella. Parte de brillo original. EBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado
50 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2489 Numistats ref: 331319

Isabel II Autoridad
25 Céntimos de Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 182 Aureo-Calicó (2008) 588 Referencias
1864. Isabel II. Barcelona. 25 céntimos de real. (Cal. 588). 9,68 g. EBC-. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2490 Numistats ref: 331318

Isabel II Autoridad
1/2 Céntimo de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 200 Aureo-Calicó (2008) 670 Referencias
1867. Isabel II. Barcelona. OM. 1/2 céntimo de escudo. (Cal. 670). 1,23 g. Bella. Brillo original. S/C-. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
43 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2491 Numistats ref: 331317

Isabel II Autoridad
Céntimo de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 220 Aureo-Calicó (2008) 659 Referencias
1868. Isabel II. Jubia. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 659). 2,41 g. Muy bella. Ex colección Anastasia de Quiroga, Áureo & Calicó 28/IV/11, nº 167. S/C-. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
70 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2492 Numistats ref: 331315

Gobierno Provisional Autoridad
25 Milésimas de Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 10 Aureo-Calicó (2008) 23 Referencias
1868. Isabel II. Segovia. 25 milésimas de escudo. (Cal. 23, del Gobierno Provisional). 6,01 g. Escasa. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2493 Numistats ref: 331316

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 308 Aureo-Calicó (2008) 421 Referencias
1859. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 421). 1,28 grs. Bella. S/C-. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
43 EUR Realizado
79 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2494 Numistats ref: 331314

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 309 Aureo-Calicó (2008) 422 Referencias
1860. Isabel II. Madrid. 1 real. (Cal. 422). 1,29 g. Bella. Ex Colección Permanyer, nº 287. Escasa así. EBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
120 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2495 Numistats ref: 331313

Isabel II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 322 Aureo-Calicó (2008) 435 Referencias
1853. Isabel II. Sevilla. 1 real. (Cal. 435). 1,25 g. Bella. Brillo original. EBC+. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado
57 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2496 Numistats ref: 331312

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 426 Aureo-Calicó (2008) 273 Referencias
1853. Isabel II. Barcelona. 4 reales. (Cal. 273). 5,28 g. Pátina irisada. Bellísima. Brillo original. Rara así. S/C. Descripción
500 EUR Salida
650 EUR Estimado
570 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2497 Numistats ref: 331309

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 462 Aureo-Calicó (2008) 303 Referencias
1856. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 303). 5,17 g. Bellísima. Preciosa pátina. Acuñación Proof. Ex Colección O'Callaghan 10/11/2016, nº 329. Muy rara así. S/C. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2498 Numistats ref: 331310

Isabel II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 467 Aureo-Calicó (2008) 308 Referencias
1862. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 308). 5,12 g. Algo limpiada. Bella. Escasa así. EBC+. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
130 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2499 Numistats ref: 331311

Isabel II Autoridad
10 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 543 Aureo-Calicó (2008) 235 Referencias
1842. Isabel II. Sevilla. RD. 10 reales. (Cal. 235). 13,63 g. Golpecitos. Rara. MBC/MBC+. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
280 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2500 Numistats ref: 331307

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 591 Aureo-Calicó (2008) 170 Referencias
1850. Isabel II. Madrid. CL. 20 reales. (Cal. 170). 25,98 g. Leves marquitas. Preciosa pátina. MBC+/EBC-. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
295 EUR Realizado
103 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2501 Numistats ref: 331308

Isabel II Autoridad
20 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 639 Aureo-Calicó (2008) 198 Referencias
1860/50. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 198 var). 25,80 g. Ex Colección Isabel de Trastámara volumen IV, nº 1259. Rara y más con sobrefecha. EBC-. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2502 Numistats ref: 331306

Isabel II Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 272 Aureo-Calicó (2008) 258 Referencias
1837. Isabel II. Barcelona. 1 peseta. (Cal. 258). 5,83 g. Parte de brillo original. Ensayador con punto. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
190 EUR Realizado
89 Subastas pasadas