1818. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 1300) (Restrepo 128-31). 26,88 g. Hojita. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 26,72 g. Acuñación floja. (MBC+).
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1343). 27 g. Busto almirante. Golpecito en canto. Precioso color. Muy escasa. MBC+.
1853. Isabel II. Segovia. 1 décima de real. (Cal. 584). 4,13 g. Pequeña zona del canto final del riel. Bella. Parte de brillo original. EBC+.
1868. Isabel II. Jubia. OM. 1 céntimo de escudo. (Cal. 659). 2,41 g. Muy bella. Ex colección Anastasia de Quiroga, Áureo & Calicó 28/IV/11, nº 167. S/C-.
1860/50. Isabel II. Sevilla. 20 reales. (Cal. 198 var). 25,80 g. Ex Colección Isabel de Trastámara volumen IV, nº 1259. Rara y más con sobrefecha. EBC-.