1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 8) (Cal.Onza 981). 27,05 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Leves hojitas. Bonito color. Escasa. MBC/MBC+.
1802/1789. Carlos IV. Madrid. FA. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza falta). 27,02 g. Sin punto después de FELIX ni antes de AUSPICE. Ligeras rayitas en anverso y hojitas en reverso. Rara rectificación de fecha. MBC/MBC+.
1791. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 120) (Cal.Onza 1119 var) (Restrepo 97-2a). 26,94 g. Primer año de busto propio. Sin punto entre los ensayadores. MBC/MBC+.
1798. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 128) (Cal.Onza 1130) (Restrepo 18). 27,03 g. Leves golpecitos. Bonito color. MBC+.
1805/4. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 140) (Cal.Onza 1143) (Restrepo 97-32). 27,12 g. Golpecito. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 150) (Cal.Onza 1155). 27,01 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Limpiada. Escasa. MBC/MBC+.
1800. Carlos IV. Santiago. JA. 8 escudos. (Cal. 160) (Cal.Onza 1166). 27 g. Último año de este ensayador. Mínima hojita. Atractiva. Bonito color. Muy escasa. MBC+.
1801. Carlos IV. Sevilla. JN. 8 escudos. (Cal.Onza 1497) (Barrera falta). 27,10 g. Falsa de época en platino. Conserva el baño de oro original. Bella. Rara. EBC.