Auction 293-1

Date: 2017-05-24

# Items: 856

Total starting: 390017

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2465
1809. Fernando VII. Tarragona. 5 pesetas. (Barrera falta). 26,96 g. Falsa de época en latón. Cospel grande. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2466
1821. Fernando VII. Zacatecas. RG. 8 reales. (Cal. 697). 26,75 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2467
1817. Fernando VII. Madrid. GJ. 1/2 escudo. (Cal. 360). 1,75 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2468
1809. Fernando VII. México. 1 escudo. (Cal. 293). 3,31 g. Busto imaginario. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2469
1818. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 1 escudo. (Cal. 336) (Restrepo 122-23). 3,28 g. Rayitas. Precioso color. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2470
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 2 escudos. (Cal. 184). 6,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2471
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 2 escudos. (Cal. 217). 6,78 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2472
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 80 reales. (Cal. 218). 6,80 g. Tipo "cabezón". Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2473
1823. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 220). 6,69 g. Pátina. Rayitas en anverso y hojita en reverso. Parte de brillo original. Rara. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2474
1824. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 221). 6,76 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2475
1833. Fernando VII. Madrid. AJ. 2 escudos. (Cal. 230). 6,71 g. Rayitas. Algo alabeada. Parte de brillo original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2476
1815. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 145). 13,45 g. Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2477
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,45 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2478
1821. Fernando VII. Guadalajara. FS. 8 escudos. (Cal. 7) (Cal. Onza 1204). 26,76 g. Busto laureado y sin manto. Con punto entre los ensayadores. Rayas en anverso y golpes en canto. Pátina. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2479
1809. Fernando VII. Lima. JP. 8 escudos. (Cal. 13) (Cal.Onza 1211). 27,07 g. Busto indígena. Hojitas y golpecitos. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2480
1808. Fernando VII. México. TH. 8 escudos. (Cal. 43) (Cal.Onza 1251). 26,92 g. Busto imaginario. Acuñación floja. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2481
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 45) (Cal.Onza 1254). 27,03 g. Busto imaginario. Golpecitos. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2482
1815/4. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 54) (Cal.Onza 1264). 26,99 g. Leves marquitas. Bonito color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2483
1818. Fernando VII. Popayán. FM. 8 escudos. (Cal. 81) (Cal.Onza 1300) (Restrepo 128-31). 26,88 g. Hojita. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2484
1820. Fernando VII. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. 8 escudos. (Cal. 111) (Cal.Onza 1340) (Restrepo 127-34). 26,72 g. Acuñación floja. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 293-1 - 2485
1809. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 113) (Cal.Onza 1343). 27 g. Busto almirante. Golpecito en canto. Precioso color. Muy escasa. MBC+.