Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 610
1622. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1517) (J.S. F-164). 6,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 611
1622. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1518) (J.S. F-133). 7,21 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 612
1623. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1519) (J.S. F-171). 5,05 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 613
1623. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1519) (J.S. F-183). 6,41 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 614
1624. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1520) (J.S. F-139 var). 4,84 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 615
1624. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1520) (J.S. F-190 var). 4,90 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 616
1625. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1521) (J.S. F-145). 6,43 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 617
1625. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1521) (J.S. F-147). 5,01 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 618
1621. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1523) (J.S. F-269). 6,76 g. Pequeña parte del canto final de riel. Bella. Precioso color. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 619
1622. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1524) (J.S. F-270). 6,48 g. Incisión en reverso. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 620
1623. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1525) (J.S. F-272). 6 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 621
1624. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1527) (J.S. F-273). 5,89 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 622
1625. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1528) (J.S. F-274). 7,16 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 623
1626. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1529) (J.S. F-275). 6,47 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 624
1641. Felipe IV. Segovia. (Cal. pág. 370) (J.S. H-30). 6,36 g. Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de Madrid 1623. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 625
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1530 var) (J.S. M-482). 3 g. Acuñada a martillo. Buen ejemplar para el tipo. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 626
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. 1,46 g. Falsa de época. Acuñada a martillo. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 627
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1531) (J.S. M-538). 2,04 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 628
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1531) (J.S. M-551). 1,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 629
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1531) (J.S. M-557). 2,12 g. Punto elevado entre D y G. Muy atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 630
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1531) (J.S. M-558 var). 2,35 g. Variante de puntuación en reverso. Pequeño defecto en borde. Conserva parte del plateado original. Bella. Rara así. EBC.