Auction 296

Date: 2017-09-21

# Items: 2601

Total starting: 243277

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1329
1806. Carlos IV. Lima. JP. 1/2 real. (Cal. 1263). 1,61 g. Golpecitos. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1330
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 1/2 real. (Cal. 1278). 1,54 g. Atractiva. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1331
1789. Carlos IV. México. FM. 1/2 real. (Cal. 1283). 1,64 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayita. No figuraba en la Colección de 1/2 real, Áureo 17/12/2002. Rara. MBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1332
1807. Carlos IV. Potosí. PJ. 1/2 real. (Cal. 1324). 1,68 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1333
1800. Carlos IV. México. FM. 1 real. (Cal. 1146). 3,37 g. Levísima hojita. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1334
1789. Carlos IV. Santiago. DA. 1 real. (Cal. 1195). 3,13 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV rectificado sobre III. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 3779. Ex Colección Permanyer. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1335
1791. Carlos IV. Guatemala. M. 2 reales. (Cal. 913). 6,50 g. Busto grande. Incisión en anverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1336
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 934). 6,26 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1337
1792. Carlos IV. Lima. IJ. 2 reales. (Cal. 936). 6,43 g. Primer busto propio. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1338
1792. Carlos IV. Madrid. MF. 2 reales. (Cal. 962). 5,81 g. Rayitas. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1339
1805. Carlos IV. Madrid. FA. 2 reales. (Cal. 976). 5,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1340
1799. Carlos IV. Santiago. DA. 2 reales. (Cal. 1046). 6,31 g. Rayitas. Escasa. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1341
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (Cal. 827). 13,31 g. Leves golpecitos. Precioso color. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV 29/10/2015, nº 236. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1342
1808. Carlos IV. Potosí. PJ. 4 reales. (Cal. 885 var). 13,24 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1343
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 652). 26,43 g. Leves oxidaciones. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1344
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 654). 26,63 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1345
1802. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 657). 26,92 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1346
1789. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 681). 26,92 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1347
1798. Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Cal. 721). 26,77 g. Acuñación floja. Bonita pátina. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1348
(1795-1802). Carlos IV. Potosí. PP. 8 reales. (Kr. 242). 26,38 g. Contramarcas del Gobierno de Portugal (De Mey 407 y 408) para circular por minas Genais (Brasil) como 960 reis. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1349
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Kr. 242). 26,70 g. Contramarcas del Gobierno de Portugal (De Mey 407 y 408) para circular por minas Genais (Brasil) como 960 reis. Escasa. MBC-.