1773. Carlos III. Potosí. JR. 2 reales. (Cal. 1381). 6,55 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1309
1773. Carlos III. Lima. JM. 4 reales. (Cal. 1082). 13,16 g. Rayitas y golpecitos. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1310
1763. Carlos III. Guatemala. P. 8 reales. (Cal. 812). 26,87 g. Perforación reparada. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1311
1777. Carlos III. Lima. MJ. 8 reales. (Cal. 858). 26,79 g. Leves sombras. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1312
1788. Carlos III. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 873). 26,77 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1313
1783. Carlos III. México. FF. 8 reales. (Kr. 632). 26,74 g. Resello de Jorge III (De Mey 659) para circular como 5 chelines. Golpes en canto. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1314
1769. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 969). 26,32 g. Columnario. Perforación reparada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1315
1774. Carlos III. Madrid. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 768). 1,67 g. Resto de soldadura en reverso. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1316
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 777). 1,71 g. Contramarca . Limadura en canto. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1317
1786. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 778). 1,67 g. Rayitas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1318
1780. Carlos III. Santiago. DA. 1 escudo. (Cal. 734). 3,31 g. Acuñación de 4080 ejemplares. Bonito color. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1319
1772. Carlos III. Popayán. JS. 2 escudos. (Cal. 502) (Restrepo 62-1). 6,69 g. Rayitas. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1320
1782. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 307). 13,31 g. Pequeño intento de perforación. Fecha rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1321
1786. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 311). 13,41 g. Sirvio como joya. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1322
1779. Carlos III. Popayán. SF. 4 escudos. (Cal. 356) (Restrepo 68-9). 13,46 g. Rara. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1323
1764. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 12) (Cal.Onza 678). 26,92 g. Primer tipo "cara de rata". Ex Colección Rosalía de Castro 30/04/2008, nº 93. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1324
1772. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 51) (Cal.Onza 720). 26,98 g. Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1325
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1326
1773. Carlos III. Madrid. PJ. 8 escudos. (Cal. 53) (Cal.Onza 722 var). 26,93 g. Punto entre los ensayadores. Leves golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1327
1788. Carlos III. México. FM. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 788). 26,90 g. Acuñación floja. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 296 - 1328
1785. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 195) (Cal.Onza 889) (Restrepo 72-30). 26,92 g. Bonito color. MBC/MBC+.