Auction 297 | 2

Date: 2017-10-18

# Items: 1522

Total starting: 68740

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4095
1892. El Salvador. CAM (Centroamérica). 20 centavos. (Kr. 111). 4,96 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4096
1907. Establecimientos del Estrecho. Eduardo VII H (Heaton, Birmingham). 1 dólar. (Kr. 25). 20,20 g. AG. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4097
1893. Estados Unidos. 1/2 dólar. (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition, pág. 2845). 12,48 g. AG. Exposición Colombiana de Chicago. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4098
1880. Estados Unidos. S (San Francisco). 1 dólar. (Kr. 110). 26,69 g. AG. Golpecitos en canto. (S/C).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4099
1903. Filipinas. 1/2 centavo. (Kr. 162). 2,62 g. CU. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4100
1908. Filipinas. S (San Francisco). 10 centavos. (Kr. 169). 1,98 g. AG. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4101
1551. Francia. Enrique II. Burdeos. Douzain aux croissants. (D. 997). 2,42 g. Vellón. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4102
1590. Francia. Carlos X. Nantes. Quart d'écu. (D. 1177). 9,30 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4103
(c. 1650-1655). Francia. Luis XIV. Consejo del rey. Jetón. (Gadoury "Jetons", pág. 5). 5,96 g. CU. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4104
1676. Francia. Luis XIV. D (Lyon). 4 sols. (Kr. 232.2). 1,47 g. AG. Perforación. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4105
1692. Francia. Luis XIV. H (La Rochelle). 4 sols 2 deniers. (Kr. 281.6). 1,42 g. AG. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4106
1690. Francia. Luis XIV. A (París). 1/2 ecu. (Kr. 273.1). 13,28 g. AG. Manchitas. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4107
1701. Francia. Luis XIV. Besançon. 1/2 ecu. (Kr. falta) (Droulers, pág. 438 nº 563). 12,66 g. AG. LVD XIIII. Resto de soldadura en canto. Rara. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4108
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4109
1730. Francia. Luis XV. X (Amiens). 1 ecu. (Kr. 486.23). 29,30 g. AG. En anverso y reverso, rayas en aspa. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4110
1768. Francia. Luis XV. Pau. 1 ecu. (Kr. 518). 28,86 g. AG. Rayitas de acuñación. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4111
1831. Francia. Luis Felipe I. A (París). 5 francos. (Kr. 745.1). 24,86 g. AG. Golpecitos. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4112
1867. Francia. Napoleón III. A (París). 5 francos. (Kr. 799.1). 24,95 g. AG. Golpecitos en canto. Bella. Ex Áureo & Calicó 28/10/2015, nº 4790. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4113
1866. Francia. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 586) (Kr. 800.1). 3,20 g. AU. Rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4114
1873. Francia. III República. A (París). 5 francos. (Kr. 820.1). 25,07 g. AG. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 4115
1907. Francia. III República. 20 francos. (Fr. 596a) (Kr. 857). 6,44 g. AU. EBC.