Auction 297 | 2
Auction 297 | 2
Date: 2017-10-18
# Items: 1522
Total starting: 68740
All items (1522)
República romana / Roman Republic (217)
Monedas griegas / Greek coins (22)
Imperio romano / Roman Empire (154)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas medievales / Medieval coins (109)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (247)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (127)
Monedas extranjeras / World coins (314)
Lotes de conjunto / Lots (107)
Billetes / Bank notes (149)
Medallas / Medals (31)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3441
Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 131.1) (Cru.C.G. 1948a). 0,31 g. T gótica. Rayitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3442
Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 132 var) (Cru.C.G. 1949 var). 0,16 g. T latina. Grietas. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3443
Pere d'Aragó (1347-1408). Agramunt. Diner de bàcul. (Cru.V.S. 134) (Cru.C.G.1951). 0,69 g. Cospel algo faltado. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3444
Ramon VI (1194-1222) i Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Òbol. (Cru.Occitania 81). 0,46 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3445
(s. XI-1426). A nom de Cèntul. Bearn. (Cru.V.S. 166 y 167) (Cru.C.G. 2030 y 2031). Lote de un diner y un òbol morlà. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3446
Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronal. (Cru.V.S. 170) (Cru.C.G. 2104). 0,88 g. Corona doble. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3447
Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitania 96) (Cru.C.G. 2104). 0,82 g. Corona simple. Oxidaciones en reverso. Buen ejemplar. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3448
Pere I (1196-1213). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 172 var) (Cru.C.G. 2114 var). 0,79 g. Corona doble. Busto y cabellos distintos. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3449
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). 0,78 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3450
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296 var) (Cru.C.G. 2100d). 1,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3451
Alfonso I (1162-1196). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 297) (Cru.C.G. 2101). 0,28 g. Cospel ligeramente faltado. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3452
Alfons I (1162-1196). Barcelona. (Cru.V.S. 296 y 297) (Cru.C.G. 2100 y 2101). Lote de un diner y un òbol. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3453
Alfons I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). 0,74 g. Cospel faltado. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3454
Pere I (1196-1213). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 300) (Cru.C.G. 2109). 0,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3455
Pere I (1196-1213). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 301) (Cru.C.G. 2110). 0,39 g. Agujeros en cospel. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3456
Pere I (1196-1213). Barcelona. (Cru.V.S. 300 y 301) (Cru.C.G. 2109 y 2110). Lote de un diner y un òbol. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3457
Pere I (1196-1213). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). 0,84 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3458
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,98 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3459
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 306) (Cru.C.G. 2118a). 0,90 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3460
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 0,81 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3461
Jaume I (1213-1276). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 318) (Cru.C.G. 2134). 0,85 g. Variante de busto. MBC.
19
20
21
22
23
24
25
72
73