Auction 297 | 2

Date: 2017-10-18

# Items: 1522

Total starting: 68740

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3380 Numistats ref: 337374

Imperio romano / Roman Empire Category
(291-292 d.C.). Carausio. Antoniniano. (Spink 13646) (Co. 194) (RIC. 475). 4,64 g. EBC-/MBC+. Description
75 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3381 Numistats ref: 337373

(312 d.C.). Constantino I. Tesalónica. Follis. (Spink 15938) (Co. falta) (RIC. 50b). 4,62 g. Pátina verde. MBC. Description
30 EUR Starting
40 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3382 Numistats ref: 337372

(317-318 d.C.). Constantino I. Ticinum. Follis. (Spink 16091) (Co. 536) (RIC. 68). 4,19 g. EBC/EBC-. Description
25 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3383 Numistats ref: 337371

(321-322 d.C.). Constantino I. Arelate. AE 18. (Spink 16206) (Co. 123) (RIC. 233). 2,59 g. MBC. Description
10 EUR Starting
12 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3384 Numistats ref: 337370

Constantino I. AE 17. 2,37 g. Imitación bárbara. Leyendas ilegibles. Pátina verde. MBC+. Description
10 EUR Starting
20 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3385 Numistats ref: 337369

(336-337 d.C.). Constantino I. Heraclea. AE 17. (Spink 16483) (Co. 5) (RIC. 157). 1,45 g. MBC+. Description
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
15 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3386 Numistats ref: 337368

(330-333 d.C.). Constantino I. Tesalónica. AE 17. (Spink 16516) (Co. 17) (RIC. 187). 2,44 g. Pátina verde. MBC+. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
11 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3387 Numistats ref: 337367

(339-340 d.C.). Constantino I. Alejandría. AE 14. (Spink 17489 var) (Co. 760) (RIC. 4). 1,50 g. MBC+. Description
40 EUR Starting
50 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3388 Numistats ref: 337366

(337-340 d.C.). Teodora. Constantinopla. AE 16. (Spink 17506) (Co. 4) (RIC. 50). 1,47 g. MBC-. Description
30 EUR Starting
35 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3389 Numistats ref: 337365

(348-349 d.C.). Constancio II. Siscia. AE 20. (Spink 18250) (Co. 58) (RIC. 240). 2,07 g. Pátina verde. MBC+. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3390 Numistats ref: 337364

(363-364d.C.). Joviano. Constantinopla. AE 20. (Spink 19232) (Co. 34) (RIC. 179). 2,89 g. MBC-/MBC. Description
10 EUR Starting
20 EUR Estimate
10 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3391 Numistats ref: 337363

(367-375 d.C.). Valentiniano I. Siscia. AE 18. (Spink 19511) (Co. 37) (RIC. 15a). 2,60 g. MBC+. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3392 Numistats ref: 337362

(367-375 d.C.). Valente. Tesalónica. AE 17. (Spink 19842) (Co. 47) (RIC. 27b). 3 g. MBC+. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3393 Numistats ref: 337361

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
(384-387 d.C.). Arcadio. Siscia. AE 18. (Spink 20814) (Ratto 83) (RIC. 38c). 2,31 g. MBC/MBC+. Description
6 EUR Starting
10 EUR Estimate
6 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3394 Numistats ref: 337360

(572-573). Justino II y Sofía. Nicomedia. Follis. (Ratto 853) (S. 369). 14,48 g. MBC+. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3395 Numistats ref: 337359

(580-581). Tiberio II Constantino. Constantinopla. Follis. (Ratto 935) (S. 430). 12,73 g. Acuñada sobre otra moneda. MBC+. Description
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3396 Numistats ref: 337358

Anónima (atribuida a Miguel IV). Constantinopla. Follis. (Ratto 1998) (S. 1825). 6,86 g. MBC/MBC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3397 Numistats ref: 337357

Anónima (atribuida a Miguel IV). Constantinopla. Follis. (Ratto 1998) (S. 1825). 11,14 g. MBC+. Description
40 EUR Starting
65 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3398 Numistats ref: 337356

Alejo I, Comneno (1081-1118). Constantinopla. Miliaresion. (Ratto 2063) (S. 1897). 1,63 g. RC/MBC-. Description
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3399 Numistats ref: 337355

Manuel I, Comneno (1143-1180). Constantinopla. Aspron trachy de electrón. (Ratto 2118) (S. 1961). 4,45 g. MBC+. Description
325 EUR Starting
450 EUR Estimate
345 EUR Realized