Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 297 | 2
Auction 297 | 2
Fecha: 2017-10-18
# Objetos: 1522
Total salida: 68740
Buscar
Todos los objetos (1522)
República romana / Roman Republic (217)
Monedas griegas / Greek coins (22)
Imperio romano / Roman Empire (154)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas medievales / Medieval coins (109)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (247)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (127)
Monedas extranjeras / World coins (314)
Lotes de conjunto / Lots (107)
Billetes / Bank notes (149)
Medallas / Medals (31)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3360
Numistats ref: 337394
Gordian III
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.gor_iii.113
RIC 113
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(241 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8675) (S. 120) (RIC. 113). 2,04 g. MBC.
Conservación
30 EUR
Salida
45 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
37
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3361
Numistats ref: 337393
Gordian III
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.4.gor_iii.81
RIC 81
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(240 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8678) (S. 234) (RIC. 81). 2,56 g. MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
59
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3362
Numistats ref: 337392
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(239 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8697) (Co. 1) (RIC. 274a). 21,59 g. MBC.
Conservación
30 EUR
Salida
45 EUR
Estimado
37 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3363
Numistats ref: 337391
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(238-239 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8721) (Co. 175) (RIC. 256a). 17,31 g. MBC-.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3364
Numistats ref: 337390
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8918) (S. 9) (RIC. 27b). 4,43 g. EBC-/EBC.
Conservación
40 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3365
Numistats ref: 337389
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(248 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8959) (S. 189) (RIC. 21). 2,42 g. MBC.
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
18 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3366
Numistats ref: 337388
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9164) (Co. 10) (RIC. 203a). 24,02 g. MBC-.
Conservación
50 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3367
Numistats ref: 337387
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9368) (S. 16) (RIC. 12b). 2,46 g. MBC+/MBC.
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3368
Numistats ref: 337386
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9370) (S. 26) (RIC. 36b). 3,89 g. MBC+.
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
20 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3369
Numistats ref: 337385
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9378) (S. 86) (RIC. 21b). 3,38 g. MBC-/MBC.
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
25 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3370
Numistats ref: 337384
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
s/d. Trajano Decio. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 4209 var) (RPC. IX, 1655). 11,51 g. MBC+.
Conservación
150 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3371
Numistats ref: 337383
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(250-251 d.C.). Herennia Etruscilla. Antoniniano. (Spink 9494) (S. 17) (RIC. 58b). 3,74 g. MBC.
Conservación
15 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
15 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3372
Numistats ref: 337382
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(250-251 d.C.). Herennia Etruscilla. Antoniniano. (Spink 9496) (S. 19a) (RIC. 65a). 3,83 g. MBC+.
Conservación
25 EUR
Salida
35 EUR
Estimado
25 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3373
Numistats ref: 337381
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(252 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9631) (S. 46) (RIC. 69). 3,04 g. MBC+.
Conservación
25 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3374
Numistats ref: 337380
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(252 d.C.). Volusiano. Antoniniano. (Spink 9749) (S. 39) (RIC. 177). 4,47 g. MBC+.
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3375
Numistats ref: 337379
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(253 d.C.). Emiliano. Antoniniano. (Spink 9841) (S. 33) (RIC. 16). 2,32 g. Grietas. Muy escasa. (MBC).
Conservación
120 EUR
Salida
180 EUR
Estimado
130 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3376
Numistats ref: 337378
Gallienus
Autoridad
Antoninianus
Denominación
Año
RIC ric.5.gall(2).176
RIC 176
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10199) (S. 153) (RIC. 176). 3,27 g. MBC+.
Conservación
15 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3377
Numistats ref: 337377
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(260-262 d.C.). Salonina. Antoniniano. (Spink 10645 var) (S. 78 var) (RIC. 21 var). 1,53 g. MBC.
Conservación
20 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3378
Numistats ref: 337376
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(301-303 d.C.). Maximiano Hércules. Lugdunum. Follis. (Spink 13246 var) (Co. 198) (RIC. 108b). 11,28 g. EBC-.
Conservación
90 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3379
Numistats ref: 337375
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(295-298 d.C.). Maximiano Hércules. Heraclea. AE 22. (Spink 15314) (Co. 54 var) (RIC. 14 var). 2,95 g. MBC+.
Conservación
15 EUR
Salida
20 EUR
Estimado
15 EUR
Realizado
16
17
18
19
20
21
22
76
77