Auction 297 | 2

Fecha: 2017-10-18

# Objetos: 1522

Total salida: 68740

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3360 Numistats ref: 337394

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.113 RIC 113 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(241 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8675) (S. 120) (RIC. 113). 2,04 g. MBC. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3361 Numistats ref: 337393

Gordian III Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.gor_iii.81 RIC 81 Referencias
(240 d.C.). Gordiano III. Denario. (Spink 8678) (S. 234) (RIC. 81). 2,56 g. MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado
59 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3362 Numistats ref: 337392

(239 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8697) (Co. 1) (RIC. 274a). 21,59 g. MBC. Descripción
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
37 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3363 Numistats ref: 337391

(238-239 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8721) (Co. 175) (RIC. 256a). 17,31 g. MBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3364 Numistats ref: 337390

(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8918) (S. 9) (RIC. 27b). 4,43 g. EBC-/EBC. Descripción
40 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3365 Numistats ref: 337389

(248 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8959) (S. 189) (RIC. 21). 2,42 g. MBC. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
18 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3366 Numistats ref: 337388

(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9164) (Co. 10) (RIC. 203a). 24,02 g. MBC-. Descripción
50 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3367 Numistats ref: 337387

(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9368) (S. 16) (RIC. 12b). 2,46 g. MBC+/MBC. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3368 Numistats ref: 337386

(251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9370) (S. 26) (RIC. 36b). 3,89 g. MBC+. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3369 Numistats ref: 337385

(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9378) (S. 86) (RIC. 21b). 3,38 g. MBC-/MBC. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3370 Numistats ref: 337384

s/d. Trajano Decio. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 4209 var) (RPC. IX, 1655). 11,51 g. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
180 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3371 Numistats ref: 337383

(250-251 d.C.). Herennia Etruscilla. Antoniniano. (Spink 9494) (S. 17) (RIC. 58b). 3,74 g. MBC. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
15 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3372 Numistats ref: 337382

(250-251 d.C.). Herennia Etruscilla. Antoniniano. (Spink 9496) (S. 19a) (RIC. 65a). 3,83 g. MBC+. Descripción
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3373 Numistats ref: 337381

(252 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9631) (S. 46) (RIC. 69). 3,04 g. MBC+. Descripción
25 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3374 Numistats ref: 337380

(252 d.C.). Volusiano. Antoniniano. (Spink 9749) (S. 39) (RIC. 177). 4,47 g. MBC+. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3375 Numistats ref: 337379

(253 d.C.). Emiliano. Antoniniano. (Spink 9841) (S. 33) (RIC. 16). 2,32 g. Grietas. Muy escasa. (MBC). Descripción
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3376 Numistats ref: 337378

Gallienus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.gall(2).176 RIC 176 Referencias
(267-268 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10199) (S. 153) (RIC. 176). 3,27 g. MBC+. Descripción
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3377 Numistats ref: 337377

(260-262 d.C.). Salonina. Antoniniano. (Spink 10645 var) (S. 78 var) (RIC. 21 var). 1,53 g. MBC. Descripción
20 EUR Salida
30 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3378 Numistats ref: 337376

(301-303 d.C.). Maximiano Hércules. Lugdunum. Follis. (Spink 13246 var) (Co. 198) (RIC. 108b). 11,28 g. EBC-. Descripción
90 EUR Salida
100 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3379 Numistats ref: 337375

(295-298 d.C.). Maximiano Hércules. Heraclea. AE 22. (Spink 15314) (Co. 54 var) (RIC. 14 var). 2,95 g. MBC+. Descripción
15 EUR Salida
20 EUR Estimado
15 EUR Realizado