Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 297 | 2
Auction 297 | 2
Fecha: 2017-10-18
# Objetos: 1522
Total salida: 68740
Buscar
Todos los objetos (1522)
República romana / Roman Republic (217)
Monedas griegas / Greek coins (22)
Imperio romano / Roman Empire (154)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas medievales / Medieval coins (109)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (247)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (127)
Monedas extranjeras / World coins (314)
Lotes de conjunto / Lots (107)
Billetes / Bank notes (149)
Medallas / Medals (31)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3399
Manuel I, Comneno (1143-1180). Constantinopla. Aspron trachy de electrón. (Ratto 2118) (S. 1961). 4,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3400
Manuel I, Comneno (1143-1180). Constantinopla. Aspron trachy de vellón. (Ratto 2140) (S. 1964). 2,99 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3401
Arcedurgi (La Seu d'Urgell). Semis. (FAB. 81) (ACIP. 1287). 8,69 g. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3402
Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3403
Beligiom (Belchite). Semis. (FAB. 245, mal descrita) (ACIP. 1435). 3,73 g. Pátina saltada en parte del canto. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3404
Carbula (Almodóvar del Río). As. (FAB. 444) (ACIP. 2314). 8,91 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3405
Cartagonova (Cartagena). Siclo. (FAB. 535) (ACIP. 625). 6,79 g. Raspadura en reverso. Muy escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3406
Castele (Linares). Semis. (FAB. 725) (ACIP. 2158). 4,27 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3407
Octavio Augusto. Emérita (Mérida). Quinario. (FAB. 983) (ACIP. 4432) (S. 387) (RIC. 1b). 1,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3408
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Tartemorion. (FAB. 1096 var) (ACIP. 206). 0,24 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3409
Iltirta (Lleida). Semis. (FAB. 1483) (ACIP. 1272). 4,51 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3410
Irippo (provincia de Sevilla). As. (FAB. 1581) (ACIP. 2630). 4,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3411
Laiescen (Barcelona). As. (FAB. 1660) (ACIP. 1324). 22,48 g. Raya en anverso. Pátina verde. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3412
Lascuta (Alcalá de los Gazules). Semis. (FAB. 1672) (ACIP. 945). 6,26 g. Pátina verde. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3413
Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). 3,65 g. Tipo "Palenzuela". BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3414
Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2100) (ACIP. 2031). 13,73 g. Incisiones en anverso. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3415
Searo (Utrera). Semis. (FAB. 2115) (ACIP. 2424). 4,96 g. Pátina verde. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3416
Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2168) (ACIP. 1869). 4,31 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3417
Tiberio. Segobriga (Saelices). As. (FAB. 2186) (ACIP. 3244). 10,13 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3418
Segovia. As. (FAB. 2193) (ACIP. 1867). 9,06 g. Ex Áureo 14/06/1994, nº 328). Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3419
Plomo monetiforme. (CCP. pág. 34, nº 7). 80,83 g. BC/MBC.
17
18
19
20
21
22
23
72
73