Auction 297 | 2
Auction 297 | 2
Date: 2017-10-18
# Items: 1522
Total starting: 68740
All items (1522)
República romana / Roman Republic (217)
Monedas griegas / Greek coins (22)
Imperio romano / Roman Empire (154)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas medievales / Medieval coins (109)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (247)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (127)
Monedas extranjeras / World coins (314)
Lotes de conjunto / Lots (107)
Billetes / Bank notes (149)
Medallas / Medals (31)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3378
(301-303 d.C.). Maximiano Hércules. Lugdunum. Follis. (Spink 13246 var) (Co. 198) (RIC. 108b). 11,28 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3379
(295-298 d.C.). Maximiano Hércules. Heraclea. AE 22. (Spink 15314) (Co. 54 var) (RIC. 14 var). 2,95 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3380
(291-292 d.C.). Carausio. Antoniniano. (Spink 13646) (Co. 194) (RIC. 475). 4,64 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3381
(312 d.C.). Constantino I. Tesalónica. Follis. (Spink 15938) (Co. falta) (RIC. 50b). 4,62 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3382
(317-318 d.C.). Constantino I. Ticinum. Follis. (Spink 16091) (Co. 536) (RIC. 68). 4,19 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3383
(321-322 d.C.). Constantino I. Arelate. AE 18. (Spink 16206) (Co. 123) (RIC. 233). 2,59 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3384
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3385
(336-337 d.C.). Constantino I. Heraclea. AE 17. (Spink 16483) (Co. 5) (RIC. 157). 1,45 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3386
(330-333 d.C.). Constantino I. Tesalónica. AE 17. (Spink 16516) (Co. 17) (RIC. 187). 2,44 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3387
(339-340 d.C.). Constantino I. Alejandría. AE 14. (Spink 17489 var) (Co. 760) (RIC. 4). 1,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3388
(337-340 d.C.). Teodora. Constantinopla. AE 16. (Spink 17506) (Co. 4) (RIC. 50). 1,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3389
(348-349 d.C.). Constancio II. Siscia. AE 20. (Spink 18250) (Co. 58) (RIC. 240). 2,07 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3390
(363-364d.C.). Joviano. Constantinopla. AE 20. (Spink 19232) (Co. 34) (RIC. 179). 2,89 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3391
(367-375 d.C.). Valentiniano I. Siscia. AE 18. (Spink 19511) (Co. 37) (RIC. 15a). 2,60 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3392
(367-375 d.C.). Valente. Tesalónica. AE 17. (Spink 19842) (Co. 47) (RIC. 27b). 3 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3393
(384-387 d.C.). Arcadio. Siscia. AE 18. (Spink 20814) (Ratto 83) (RIC. 38c). 2,31 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3394
(572-573). Justino II y Sofía. Nicomedia. Follis. (Ratto 853) (S. 369). 14,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3395
(580-581). Tiberio II Constantino. Constantinopla. Follis. (Ratto 935) (S. 430). 12,73 g. Acuñada sobre otra moneda. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3396
Anónima (atribuida a Miguel IV). Constantinopla. Follis. (Ratto 1998) (S. 1825). 6,86 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3397
Anónima (atribuida a Miguel IV). Constantinopla. Follis. (Ratto 1998) (S. 1825). 11,14 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3398
16
17
18
19
20
21
22
72
73