Auction 297 | 2
Auction 297 | 2
Date: 2017-10-18
# Items: 1522
Total starting: 68740
All items (1522)
República romana / Roman Republic (217)
Monedas griegas / Greek coins (22)
Imperio romano / Roman Empire (154)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (8)
Monedas medievales / Medieval coins (109)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (12)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (3)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (19)
Monarquía española / Spanish Monarchy (247)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (127)
Monedas extranjeras / World coins (314)
Lotes de conjunto / Lots (107)
Billetes / Bank notes (149)
Medallas / Medals (31)
Bibliografía numismática / Coin books (3)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3336
(220 d.C.). Julia Soaemias. Denario. (Spink 7720) (S. 14) (RIC. 243). 2,64 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3337
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7857) (S. 23) (RIC. 133). 3,04 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3338
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7895) (S. 231) (RIC. 23). 2,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3339
(227 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7898 var) (S. 305) (RIC. 61). 2,41 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3340
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7899) (S. 289) (RIC. 55). 2,27 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3341
(230 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7911) (S. 401a) (RIC. 105). 2,62 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3342
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927) (S. 546) (RIC. 254). 2,94 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3343
(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7930 var) (S. 560) (RIC. 215). 2,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3344
(225 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7934) (S. 576) (RIC. 182). 3,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3345
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3346
(225 d.C.). Orbiana. Denario. (Spink 8191) (S. 1) (RIC. 319). 2,52 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3347
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3348
(222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). 1,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3349
(222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). 3,15 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3350
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3351
(240 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8602) (S. 25) (RIC. 63). 2,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3352
(240 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8602) (S. 25) (RIC. 63). 4,91 g. Pequeñas incrustaciones. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3353
(243-244 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8612) (S. 97) (RIC. 143). 3,93 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3354
(238-239 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8614) (S. 105) (RIC. 2). 3,29 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3355
(239 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8636) (S. 194) (RIC. 20). 3,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 297 | 2 - 3356
(243-244 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8652) (S. 276) (RIC. 94). 4,02 g. MBC.
14
15
16
17
18
19
20
72
73