Auction 299

Fecha: 2017-11-08

# Objetos: 500

Total salida: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1161 Numistats ref: 340944

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 825 Aureo-Calicó (2008) 145 Referencias
Dinastía de los Borbones / House of Bourbon Categoria
1864/3. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 145) (Basso 68e var). 1,75 g. Rara sobrefecha. MBC. Descripción
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
190 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1162 Numistats ref: 340943

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 826 Aureo-Calicó (2008) 146 Referencias
1864. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 146) (Basso 68). 1,68 g. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
170 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1163 Numistats ref: 340942

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 829 Aureo-Calicó (2008) 147 Referencias
1865/59. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 147 var) (Basso falta). 1,66 g. Golpecitos. Bonito color. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 504. Rara sobrefecha. (MBC-). Descripción
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
150 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1164 Numistats ref: 340941

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
1865/0. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 147 var) (Basso falta). 1,69 g. Rayitas y golpecitos. Ex Áureo 29/10/1992, nº 2762. Rara sobrefecha. MBC-. Descripción
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
125 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1165 Numistats ref: 340940

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
1865/0. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 147 var) (Basso falta). 1,68 g. Rayita. Rara sobrefecha. MBC-. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
90 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1166 Numistats ref: 340939

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
1865. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 147) (Basso 68). 1,69 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 11/05/1993, nº 864. Rara así. EBC+. Descripción
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
400 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1167 Numistats ref: 340938

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 830 Aureo-Calicó (2008) 148 Referencias
1866. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 148) (Basso 68). 1,62 g. Muy escasa. MBC. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
280 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1168 Numistats ref: 340937

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 831 Aureo-Calicó (2008) 149 Referencias
1867. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 149) (Basso 68). 1,66 g. Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. Muy rara y más así. MBC+/EBC-. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
3200 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1169 Numistats ref: 340936

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 833 Aureo-Calicó (2008) 150 Referencias
1868/6. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 150 var) (Basso falta). 1,69 g. Hojitas en anverso. Rara sobrefecha. (MBC-). Descripción
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
120 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1170 Numistats ref: 340935

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
1868/6. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 150 var) (Basso falta). 1,67 g. Golpecitos. Rara sobrefecha. MBC-/MBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
130 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1171 Numistats ref: 340934

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
1868. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 150) (Basso 68). 1,74 g. Dos marquitas sobre el cuello, pero muy bella. EBC+. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
500 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1172 Numistats ref: 340933

Isabel II Autoridad
2 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 836 Aureo-Calicó (2008) 133 Referencias
1861/0. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 133 var) (Basso 69a). 3,40 g. Atractiva. Restos de brillo original. Ex Áureo 18/01/1995, nº 1244. Rara sobrefecha. EBC-. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
250 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1173 Numistats ref: 340932

Isabel II Autoridad
2 Pesos Denominación
1861. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 133) (Basso 69). 3,38 g. Golpecito en canto. Precioso color. Parte de brillo original. EBC-/EBC. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
270 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1174 Numistats ref: 340931

Isabel II Autoridad
2 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 838 Aureo-Calicó (2008) 134 Referencias
1862/1. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 134 var) (Basso 69b). 3,33 g. Leves golpecitos. Bonito color. Rara sobrefecha. BC+/MBC-. Descripción
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
150 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1175 Numistats ref: 340930

Isabel II Autoridad
2 Pesos Denominación
1862. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 134) (Basso 69). 3,36 g. Rayitas. Parte de brillo original. (MBC+). Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1176 Numistats ref: 340929

Isabel II Autoridad
2 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 841 Aureo-Calicó (2008) 135 Referencias
1863/59. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 135 var) (Basso falta). 3,36 g. Una hojita en reverso. Golpecitos. Rara sobrefecha. MBC-. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
190 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1177 Numistats ref: 340928

Isabel II Autoridad
2 Pesos Denominación
1863/2. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 135 var) (Basso 69c). 3,36 g. Gran parte del brillo original. EBC-. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
320 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1178 Numistats ref: 340927

Isabel II Autoridad
2 Pesos Denominación
1863/2. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 135 var) (Basso 69c). 3,40 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 29/10/1992, nº 1047. Rara así. EBC+. Descripción
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
550 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1179 Numistats ref: 340926

Isabel II Autoridad
2 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 844 Aureo-Calicó (2008) 136 Referencias
1864/2. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 136 var) (Basso 69e var). 3,38 g. Ex Áureo 27/10/2004, nº 1256. MBC-/MBC. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1180 Numistats ref: 340925

Isabel II Autoridad
2 Pesos Denominación
1864/2. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 136 var) (Basso 69e var). 3,35 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
150 EUR Realizado
19 Subastas pasadas