Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 299
Auction 299
Fecha: 2017-11-08
# Objetos: 500
Total salida: 244541
Buscar
Todos los objetos (500)
Dinastía de los Borbones / House of Bourbon (270)
Centenario de la Peseta / Peseta System (63)
Medallas e insginias / Medals (117)
Resellos orientales / Eastern countermarks (48)
Cuños / Stamps (2)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1161
Numistats ref: 340944
Isabel II
Autoridad
Peso
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 825
Aureo-Calicó (2008) 145
Referencias
Dinastía de los Borbones / House of Bourbon
Categoria
1864/3. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 145) (Basso 68e var). 1,75 g. Rara sobrefecha. MBC.
Conservación
175 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
190 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1162
Numistats ref: 340943
Isabel II
Autoridad
Peso
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 826
Aureo-Calicó (2008) 146
Referencias
Categoria
1864. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 146) (Basso 68). 1,68 g. Buen ejemplar. MBC+.
Conservación
110 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
170 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
28
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1163
Numistats ref: 340942
Isabel II
Autoridad
Peso
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 829
Aureo-Calicó (2008) 147
Referencias
Categoria
1865/59. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 147 var) (Basso falta). 1,66 g. Golpecitos. Bonito color. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 504. Rara sobrefecha. (MBC-).
Conservación
120 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
33
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1164
Numistats ref: 340941
Isabel II
Autoridad
Peso
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 829
Aureo-Calicó (2008) 147
Referencias
Categoria
1865/0. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 147 var) (Basso falta). 1,69 g. Rayitas y golpecitos. Ex Áureo 29/10/1992, nº 2762. Rara sobrefecha. MBC-.
Conservación
70 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
125 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
33
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1165
Numistats ref: 340940
Isabel II
Autoridad
Peso
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 829
Aureo-Calicó (2008) 147
Referencias
Categoria
1865/0. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 147 var) (Basso falta). 1,68 g. Rayita. Rara sobrefecha. MBC-.
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
33
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1166
Numistats ref: 340939
Isabel II
Autoridad
Peso
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 829
Aureo-Calicó (2008) 147
Referencias
Categoria
1865. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 147) (Basso 68). 1,69 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 11/05/1993, nº 864. Rara así. EBC+.
Conservación
400 EUR
Salida
700 EUR
Estimado
400 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
33
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1167
Numistats ref: 340938
Isabel II
Autoridad
Peso
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 830
Aureo-Calicó (2008) 148
Referencias
Categoria
1866. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 148) (Basso 68). 1,62 g. Muy escasa. MBC.
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
280 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
14
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1168
Numistats ref: 340937
Isabel II
Autoridad
Peso
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 831
Aureo-Calicó (2008) 149
Referencias
Categoria
1867. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 149) (Basso 68). 1,66 g. Leves marquitas. Precioso color. Parte de brillo original. Muy rara y más así. MBC+/EBC-.
Conservación
1800 EUR
Salida
3000 EUR
Estimado
3200 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1169
Numistats ref: 340936
Isabel II
Autoridad
Peso
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 833
Aureo-Calicó (2008) 150
Referencias
Categoria
1868/6. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 150 var) (Basso falta). 1,69 g. Hojitas en anverso. Rara sobrefecha. (MBC-).
Conservación
80 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
36
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1170
Numistats ref: 340935
Isabel II
Autoridad
Peso
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 833
Aureo-Calicó (2008) 150
Referencias
Categoria
1868/6. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 150 var) (Basso falta). 1,67 g. Golpecitos. Rara sobrefecha. MBC-/MBC.
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
130 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
36
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1171
Numistats ref: 340934
Isabel II
Autoridad
Peso
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 833
Aureo-Calicó (2008) 150
Referencias
Categoria
1868. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 150) (Basso 68). 1,74 g. Dos marquitas sobre el cuello, pero muy bella. EBC+.
Conservación
150 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
500 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
36
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1172
Numistats ref: 340933
Isabel II
Autoridad
2 Pesos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 836
Aureo-Calicó (2008) 133
Referencias
Categoria
1861/0. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 133 var) (Basso 69a). 3,40 g. Atractiva. Restos de brillo original. Ex Áureo 18/01/1995, nº 1244. Rara sobrefecha. EBC-.
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
250 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
26
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1173
Numistats ref: 340932
Isabel II
Autoridad
2 Pesos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 836
Aureo-Calicó (2008) 133
Referencias
Categoria
1861. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 133) (Basso 69). 3,38 g. Golpecito en canto. Precioso color. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
270 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
26
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1174
Numistats ref: 340931
Isabel II
Autoridad
2 Pesos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 838
Aureo-Calicó (2008) 134
Referencias
Categoria
1862/1. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 134 var) (Basso 69b). 3,33 g. Leves golpecitos. Bonito color. Rara sobrefecha. BC+/MBC-.
Conservación
125 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
19
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1175
Numistats ref: 340930
Isabel II
Autoridad
2 Pesos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 838
Aureo-Calicó (2008) 134
Referencias
Categoria
1862. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 134) (Basso 69). 3,36 g. Rayitas. Parte de brillo original. (MBC+).
Conservación
110 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
19
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1176
Numistats ref: 340929
Isabel II
Autoridad
2 Pesos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 841
Aureo-Calicó (2008) 135
Referencias
Categoria
1863/59. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 135 var) (Basso falta). 3,36 g. Una hojita en reverso. Golpecitos. Rara sobrefecha. MBC-.
Conservación
150 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
190 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
16
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1177
Numistats ref: 340928
Isabel II
Autoridad
2 Pesos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 841
Aureo-Calicó (2008) 135
Referencias
Categoria
1863/2. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 135 var) (Basso 69c). 3,36 g. Gran parte del brillo original. EBC-.
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
320 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
16
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1178
Numistats ref: 340927
Isabel II
Autoridad
2 Pesos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 841
Aureo-Calicó (2008) 135
Referencias
Categoria
1863/2. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 135 var) (Basso 69c). 3,40 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo 29/10/1992, nº 1047. Rara así. EBC+.
Conservación
400 EUR
Salida
700 EUR
Estimado
550 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
16
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1179
Numistats ref: 340926
Isabel II
Autoridad
2 Pesos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 844
Aureo-Calicó (2008) 136
Referencias
Categoria
1864/2. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 136 var) (Basso 69e var). 3,38 g. Ex Áureo 27/10/2004, nº 1256. MBC-/MBC.
Conservación
100 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
19
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1180
Numistats ref: 340925
Isabel II
Autoridad
2 Pesos
Denominación
Año
Aureo-Calicó (2019) 844
Aureo-Calicó (2008) 136
Referencias
Categoria
1864/2. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 136 var) (Basso 69e var). 3,35 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Conservación
110 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
19
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
6
7
8
9
10
11
12
24
25