Auction 299

Fecha: 2017-11-08

# Objetos: 500

Total salida: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1141 Numistats ref: 340964

Dinastía de los Borbones / House of Bourbon Categoria
1867. Isabel II. Manila. 40 céntimos de escudo. (Barrera 789). 4 g. Falsa de época en latón plateado. La ceca de Manila no emitió este valor. Flores de lis y granada grandes. Ex Áureo 20/4/2005, nº 3096. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1142 Numistats ref: 340963

Isabel II Autoridad
20 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 661 Aureo-Calicó (2008) 460 Referencias
1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 460) (Basso 61). 5,17 g. Mínimo golpecito. Bella. Precioso color. EBC. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
210 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1143 Numistats ref: 340962

Isabel II Autoridad
20 Centavos Denominación
1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 460) (Basso 61). 5 g. Un resello oriental grande en cada cara. Ex Áureo 19/12/2006, nº 734. BC. Descripción
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1144 Numistats ref: 340961

Isabel II Autoridad
20 Centavos Denominación
1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 460) (Basso 61). 5,12 g. Resello oriental grande en anverso. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
170 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1145 Numistats ref: 340960

Isabel II Autoridad
20 Centavos Denominación
1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 460) (Basso 61). 4,78 g. Resello (MBC) sol con doce rayos, en ambas caras (De Mey ¿442?, ¿1012?). Ex Áureo 27/10/2005, nº 973. BC-. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1146 Numistats ref: 340959

1865. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. 452) (Basso 62). 12,90 g. Bonita pátina. Escasa. MBC-/MBC. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1147 Numistats ref: 340958

1866. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. 453) (Basso 62). 12,78 g. Mínimos golpecitos. Ex Áureo 05/03/1997, nº 922. Muy rara. MBC-/MBC. Descripción
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1148 Numistats ref: 340957

1867/57. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Sobrefecha que falta en Calicó y Basso). 12,73 g. Leves golpecitos. Ligera pátina. Muy rara. BC+/MBC-. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1149 Numistats ref: 340956

1867. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. 454) (Basso 62). 12,80 g. Escasa. BC+/MBC-. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
650 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1150 Numistats ref: 340955

1868/58. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. falta) (Basso 62d). 12,89 g. Rara sobrefecha. MBC. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1151 Numistats ref: 340954

1868. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. 455) (Basso 62). 12,87 g. MBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1152 Numistats ref: 340953

1868. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. 455) (Basso 62). 12,24 g. Resello EG en anverso, y en reverso. Ex Áureo & Calicó 11/03/2010, nº 2774. (BC). Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
20 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1153 Numistats ref: 340952

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 819 Aureo-Calicó (2008) 141 Referencias
1861/0. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 141) (Basso 68a). 1,71 g. Rara sobrefecha. MBC. Descripción
120 EUR Salida
170 EUR Estimado
140 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1154 Numistats ref: 340951

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 820 Aureo-Calicó (2008) 142 Referencias
1861. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 142) (Basso 68). 1,66 g. Restos del brillo original. MBC+. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1155 Numistats ref: 340950

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 821 Aureo-Calicó (2008) 143 Referencias
1862/1. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 143 var) (Basso 68c). 1,61 g. Ex Áureo 01/07/1997, nº 849. BC+/MBC-. Descripción
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
85 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1156 Numistats ref: 340949

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
1862. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 143) (Basso 68). 1,68 g. MBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
140 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1157 Numistats ref: 340948

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 823 Aureo-Calicó (2008) 144 Referencias
1863/58. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 144 var) (Basso falta). 1,72 g. Sobrefecha muy rara. MBC. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
150 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1158 Numistats ref: 340947

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
1863/2. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 144 var) (Basso 68d). 1,68 g. Insignificante golpecito en canto. Parte de brillo original. Bella. Rara sobrefecha y más en esta excelente conservación. EBC-. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
380 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1159 Numistats ref: 340946

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
1863. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 144) (Basso 68). 1,68 g. Bella. Brillo original casi íntegro. Rara así. EBC. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
440 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1160 Numistats ref: 340945

Isabel II Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 825 Aureo-Calicó (2008) 145 Referencias
1864/2. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 145 var) (Basso 68e var). 1,64 g. Rayitas. Rara sobrefecha. MBC-/MBC+. Descripción
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
130 EUR Realizado
5 Subastas pasadas