Auction 299

Fecha: 2017-11-08

# Objetos: 500

Total salida: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1101 Numistats ref: 341004

Dinastía de los Borbones / House of Bourbon Categoria
Resello (falso) F7º bajo corona sobre 8 reales de México TH de 1809, busto imaginario. 26,77 g. MBC. Descripción
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1102 Numistats ref: 341003

Resello F7º bajo corona (falso de época) sobre 8 reales de Chihuahua RP de 1817. 26,30 g. Muy rara. MBC+. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1103 Numistats ref: 341002

Resello F7º bajo corona sobre 8 reales de Zacatecas AG de 1817. (Kr. falta). 25,56 g. Resellos orientales. Rara. MBC-/BC+. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
360 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1104 Numistats ref: 341001

Resello (falso) F7º bajo corona sobre 8 reales de México IJ de 1820. 25,17 g. MBC. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1105 Numistats ref: 341000

Resello (falso) F7º bajo corona sobre 8 reales de México, México JM de 1822 de Iturbide). 26,89 g. Golpecitos. Pátina. MBC. Descripción
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1106 Numistats ref: 340999

Resello F7º bajo corona sobre 8 reales de México, México JM de 1822 de Iturbide. (Kr. 72, mismo ejemplar). 26,61 g. Rara. MBC-. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1107 Numistats ref: 340998

Resello F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Durango RL de 1828. (Kr. 74). 27,11 g. Pátina. MBC/MBC+. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1108 Numistats ref: 340997

Resello F7º bajo corona, en reverso, bajo corona sobre 8 reales de México, Guanajuato MJ de 1829. (Kr. 74). 26,80 g. MBC. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1109 Numistats ref: 340996

Resello F7º bajo corona, en reverso, bajo corona sobre 8 reales de México, Guadalajara FS de 1830. (Kr. 74). 26,84 g. MBC. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1110 Numistats ref: 340995

Resello F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Lima JM de 1765, tipo columnario. (Kr. falta). 27,26 g. Resellos orientales grandes. Rara. (MBC+/MBC). Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
2600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1111 Numistats ref: 340994

Resello (falso) F7º bajo corona sobre 8 reales de Lima JP de 1810, busto indígena. 26,53 g. Pátina. MBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1112 Numistats ref: 340993

Resello F7º bajo corona, en anverso, invertido, sobre 8 reales de Perú, Lima JP de 1822, tipo "Perú Libre". (Kr. 81). 26,46 g. MBC-. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
950 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1113 Numistats ref: 340992

Resello F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima JP de 1822, tipo "Perú Libre". (Kr. 80). 27,30 g. Bella pátina. Rara así. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1114 Numistats ref: 340991

Resello F7º bajo corona, en reverso, invertido, sobre 8 reales de Perú, Lima JP de 1823, tipo "Perú Libre". (Kr. 80). 26,24 g. Pátina. MBC. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
2400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1115 Numistats ref: 340990

Resello F7º, bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima JM de 1826. (Kr. falta). 26 g. Rara. MBC-. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1116 Numistats ref: 340989

Resello F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima JM de 1826. (Kr. falta). 26,65 g. Golpecitos. Rara. MBC. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1117 Numistats ref: 340988

Resello F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima JM de 1829. (Kr. 83). 26,57 g. MBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
320 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1118 Numistats ref: 340987

Resello F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima MM de 1833. (Kr. 83). 26,85 g. MBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1119 Numistats ref: 340986

Resello F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Lima MM de 1833. (Kr. 83). 26,33 g. Pátina. MBC. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1120 Numistats ref: 340985

Resello F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Perú, Cuzco G de 1831. (Kr. 84). 27,16 g. Pátina. Escasa. MBC+. Descripción
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
400 EUR Realizado