Auction 299

Fecha: 2017-11-08

# Objetos: 500

Total salida: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1181 Numistats ref: 340924

Isabel II Autoridad
2 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 844 Aureo-Calicó (2008) 136 Referencias
Dinastía de los Borbones / House of Bourbon Categoria
1864/2. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 136 var) (Basso 69e var). 3,41 g. Leves golpecitos. MBC+. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
150 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1182 Numistats ref: 340923

Isabel II Autoridad
2 Pesos Denominación
1864/2. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 136 var) (Basso 69e var). 3,37 g. Precioso color. Escasa así. MBC+/EBC-. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
200 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1183 Numistats ref: 340922

Isabel II Autoridad
2 Pesos Denominación
1864/2. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 136 var) (Basso 69e var). 3,38 g. Bella. Brillo original. Ex Colección O'Donnell, Áureo 19/11/2003, nº 512. Rara así. EBC/EBC+. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
260 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1184 Numistats ref: 340921

Isabel II Autoridad
2 Pesos Denominación
1864. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 136) (Basso 69). 3,35 g. Minúscula hojita sobre el cabello. Bella. Brillo original. Preciosa pátina. MBC+/EBC-. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
230 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1185 Numistats ref: 340920

Isabel II Autoridad
2 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 845 Aureo-Calicó (2008) 137 Referencias
1865. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 137) (Basso 69). 3,35 g. Leves golpecitos. Bonito color. MBC-/MBC. Descripción
130 EUR Salida
200 EUR Estimado
161 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1186 Numistats ref: 340919

Isabel II Autoridad
2 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 847 Aureo-Calicó (2008) 138 Referencias
1866/5. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 138 var) (Basso 69f). 3,42 g. Mínima limadura en canto. Muy rara y más con sobrefecha. MBC/MBC+. Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1187 Numistats ref: 340918

Isabel II Autoridad
2 Pesos Denominación
1866. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 138) (Basso 69). 3,35 g. Leves rayitas. Ex Áureo 05/03/1997, nº 1059. Muy rara. MBC+/EBC-. Descripción
1800 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2300 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1188 Numistats ref: 340917

Isabel II Autoridad
2 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 850 Aureo-Calicó (2008) 140 Referencias
1868/7. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Cal. 140 var) (Basso falta). 3,40 g. Sobrefecha muy tenue, pero indudable. Insignificante hojita. Bella. Muy rara. EBC. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
200 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1189 Numistats ref: 340916

1868. Isabel II. Manila. 2 pesos. (Barrera falta). 3,01 g. Falsa de época. MBC. Descripción
90 EUR Salida
140 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1190 Numistats ref: 340915

Isabel II Autoridad
4 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 853 Aureo-Calicó (2008) 125 Referencias
1861. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 125) (Basso 70). 6,73 g. Leves rayitas. Bonita pátina anaranjada. Escasa así. EBC-/EBC. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
360 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1191 Numistats ref: 340914

1862/1. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 134 var) (Basso 70b). 6,71 g. Rara sobrefecha. MBC. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
285 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1192 Numistats ref: 340913

Isabel II Autoridad
4 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 854 Aureo-Calicó (2008) 126 Referencias
1862. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 126) (Basso 70). 6,74 g. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC. Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
390 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1193 Numistats ref: 340912

1862. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Barrera falta). 6,58 g. Falsa de época. MBC. Descripción
110 EUR Salida
150 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1194 Numistats ref: 340911

Isabel II Autoridad
4 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 856 Aureo-Calicó (2008) 127 Referencias
1863/53. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 127 var) (Basso 70d var). 6,70 g. Gran parte del brillo original. Rara sobrefecha. MBC+/EBC-. Descripción
225 EUR Salida
350 EUR Estimado
280 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1195 Numistats ref: 340910

Isabel II Autoridad
4 Pesos Denominación
1863. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 127) (Basso 70). 6,74 g. Muy bella. Pleno brillo original. Rara así. EBC. Descripción
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
350 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1196 Numistats ref: 340909

Isabel II Autoridad
4 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 858 Aureo-Calicó (2008) 128 Referencias
1864/53. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 128 var) (Basso falta). 6,73 g. Parte del brillo original. Ex Áureo & Calicó 26/10/2010, nº 2192. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
290 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1197 Numistats ref: 340908

Isabel II Autoridad
4 Pesos Denominación
1864. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 128) (Basso 70). 6,77 g. Bella, pleno brillo original. Rara así. EBC+. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1198 Numistats ref: 340907

Isabel II Autoridad
4 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 859 Aureo-Calicó (2008) 129 Referencias
1865. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 129) (Basso 70). 6,72 g. Ligera doble acuñación que afecta a la fecha y parte de la leyenda del anverso. Hojita en el cuello. Parte de brillo original. MBC. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1199 Numistats ref: 340906

Isabel II Autoridad
4 Pesos Denominación
1865. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 129) (Basso 70). 6,80 g. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC/EBC+. Descripción
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
480 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1200 Numistats ref: 340905

Isabel II Autoridad
4 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 862 Aureo-Calicó (2008) 130 Referencias
1866/5. Isabel II. Manila. 4 pesos. (Cal. 130 var) (Basso 70g). 6,76 g. Levísima grieta. Rara sobrefecha. Ex Áureo 05/03/1997, nº 1066. MBC-/MBC. Descripción
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
700 EUR Realizado
9 Subastas pasadas