Dinastía de los Borbones / House of Bourbon
1867. Isabel II. Manila. 40 céntimos de escudo. (Barrera 789). 4 g. Falsa de época en latón plateado. La ceca de Manila no emitió este valor. Flores de lis y granada grandes. Ex Áureo 20/4/2005, nº 3096. MBC+.
1868. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 460) (Basso 61). 4,78 g. Resello (MBC) sol con doce rayos, en ambas caras (De Mey ¿442?, ¿1012?). Ex Áureo 27/10/2005, nº 973. BC-.
1867/57. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Sobrefecha que falta en Calicó y Basso). 12,73 g. Leves golpecitos. Ligera pátina. Muy rara. BC+/MBC-.
1868. Isabel II. Manila. 50 centavos. (Cal. 455) (Basso 62). 12,24 g. Resello EG en anverso, y en reverso. Ex Áureo & Calicó 11/03/2010, nº 2774. (BC).
1863/2. Isabel II. Manila. 1 peso. (Cal. 144 var) (Basso 68d). 1,68 g. Insignificante golpecito en canto. Parte de brillo original. Bella. Rara sobrefecha y más en esta excelente conservación. EBC-.