Dinastía de los Borbones / House of Bourbon
Fernando VII. Resello F7º bajo corona sobre 8 escudos de Chile, Santiago, I de 1826. (Cal.Onza 1248, mismo ejemplar, la indica como única) (Kr. 85, mismo ejemplar, la indica como "unique"). 26,90 g. Restos de soldadura. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009 nº 672. Sólo se conoce otra moneda pero la presente está mejor conservada. (MBC+).
1835. Isabel II. Manila. 1 cuarto. (Cal. 715) (Basso 44). 5,42 g. Muy buen ejemplar para este tipo. Ex Áureo 28/10/1993, nº 474. Muy rara y más así. MBC+.
1864. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 461) (Basso 60). 2,56 g. Rayas. Parte de brillo original. Ex Áureo 01/07/2005, nº 603. Muy rara así. (MBC-/MBC).
1865. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 462) (Basso 60). 2,39 g. Resello privado en forma de flor. Ex Áureo 16/03/1993, nº 2903. Escasa. BC+.
1866/5. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 463 var). 2,59 g. Rarísima sobrefecha que falta en Basso. Limpiada, pero buen ejemplar. MBC+.
1866. Isabel II. Manila. 10 centavos. (Cal. 463) (Basso 60). 2,59 g. Ejemplar muy atractivo, con suave pátina grisácea. Rayita en reverso. Muy rara y más así. MBC+.
1867. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 459) (Basso 61). 5,17 g. Pequeña limadura en canto anverso, pero muy bella, con pleno brillo original y una atractiva pátina irisada. Ex Áureo 29/10/1992, nº 971. Rara así. EBC.
1867. Isabel II. Manila. 40 céntimos de escudo. (Barrera 789). 5,38 g. Falsa de época en latón plateado. La ceca de Manila no emitió este valor. Flores de lis y granada pequeñas. Golpecitos. Rara. (MBC+).