Dinastía de los Borbones / House of Bourbon
1828. Fernando VII. Manila. 8 reales (Cal. 534) (Basso 52) (Kr. 29). 26,79 g. Acuñado sobre 8 reales de México, México (JM) de 1828. Muy rara. MBC.
1828. Fernando VII. Manila. 8 reales. (Cal. 534) (Basso 52) (Kr. 24). 27,07 g. Acuñado sobre 8 reales de Perú, Lima JM de 1826. Golpecitos. Muy rara. MBC/MBC+.
1828. Fernando VII. Manila. 8 reales. (Cal. 534) (Basso 52) (Kr. 24). 26,23 g. Acuñado sobre 8 reales de Perú, Lima JM de 1827. Muy rara. MBC.
1828. Fernando VII. Manila. 8 reales. (Cal. 534) (Basso 52) (Kr. 24). 29,24 g. AcuñadO sobre 8 reales de Perú, Lima JM de 1828. Muy rara. MBC.
1830. Fernando VII. Manila. 8 reales. (Cal. 535) (Basso 54) (Kr. falta). 26,84 g. Acuñado sobre 8 reales de Perú, Lima (JM) de 1829. Ex Áureo Selección 2004, nº 376. Ex Colección Fernández de Córdoba. Rarísima. MBC+.
Resello (falso) F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Argentina - Províncias del Río de la Plata, Potosí F de 1815. 26,69 g. MBC/MBC+.
Resello (falso) F7º bajo corona, en reverso, bajo corona sobre 960 reis de Brasil de 1815, acuñada a su vez sobre 8 reales españoles de Fernando VII de 1811, Santiago, FJ. 26,77 g. Rara con todos los datos visibles. MBC+.
Resello (falso) F7º bajo corona, en anverso, bajo corona sobre 960 reis de Brasil, R (Río) de 1820 acuñada a su vez sobre 8 reales españoles de Fernando VII. (Kr. 53, indica "rare" sin precio). 26,62 g. Ex Áureo 28/05/2003, nº 688. MBC.
Resello F7º bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de la República del Centro de América, Guatemala M de 1826. (Kr. 55). 26,76 g. Bonita pátina. Ex Áureo 22/10/2003, nº 1587. Muy rara. MBC/MBC+.
Resello F7º bajo corona sobre 8 reales de México F(T) de 1802. 26,81 g. Pequeños resellos orientales. Ex Áureo 16/12/2004, nº 859. Rara. BC+.