1897. Alfonso XIII. Distinción a los Voluntarios Filipinos. (Pérez Guerra 774). 20,52 g. Bronce. Ovalada, 38x30 mm. Con anilla y cinta original. Muy rara. MBC+.
1897. Alfonso XIII. Distinción a los Voluntarios Filipinos. (Pérez Guerra 774). 25,78 g. Plata. Ovalada, 47x35 mm. Con anilla. Muy rara. EBC.
1898. Alfonso XIII. Distinción de la Campaña de Filipinas 1896-1898. (Pérez Guerra 775). 19,41 g. La láurea que cumple función de anilla, rota y pegada. Grabador: Castells. Escasa. MBC.
1898. Alfonso XIII. Distinción de la Campaña de Filipinas 1896-1898. (Pérez Guerra 775). 21,61 g. Con láurea articulada y anilla. Sin nombre del grabador. Escasa. EBC-.
1898. Alfonso XIII. Distinción de la Campaña de Filipinas 1896-1898. (Pérez Guerra 775 var, por nombre del grabador). 21,17 g. Con láurea dorada, y cinta originales. Grabador: Medina. Rara así. S/C.
1899. Cruz Roja. Campañas y Repatriación. Distinción al personal de la Cruz Roja que intervino en las guerras de Cuba y Filipinas. (Pérez Guerra 779). 16,39 g. Bronce. 32 mm. Módulo grande. Prendedor suelto con fecha 1893. La láurea dorada que sirve de anilla está rota. Muy rara. (EBC).
1899. Cruz Roja. Campañas y Repatriación. Distinción al personal de la Cruz Roja que intervino en las guerras de Cuba y Filipinas. (Pérez Guerra 779). 17,21 g. Bronce. 30 mm. Módulo pequeño. Con láurea dorada como anilla, cinta y prendedor originales. Rara. EBC.
s/d. Escuela Municipal. (Basso 716 var. por metal). 28,77 g. Golpecitos en canto, pero bonita pátina. Con anilla. Rarísima, Basso sólo la cataloga en bronce. Plata. 38 mm. MBC+.