1887. Madrid. Exposición General de las Islas Filipinas. (V. 537, var. por metal) (Basso 711, var. por metal). 70,38 g. Plata dorada. 60 mm. Grabador: M. Figueroa. Marca Juan B. Feu en el canto. Golpecitos. Muy rara. MBC+.
(hacia 1890). Al Mérito Civil. 18,48 g. 45 mm. Similiar a Pérez Guerra 770 y a Basso 719 pero condecoración hueca, realizada con dos superficies troqueladas y unidas como anverso y reverso. Con anilla, cinta y pasador originales. Bella. Rarísima. EBC.
(¿hacia 1890?). Gobierno General de Filipinas. Al Mérito Civil. (Pérez Guerra falta). 15,19 g. Plata. 54x31 mm. Con anilla. Fundida, en una pieza. Bella. Rarísima. EBC.
(¿hacia 1890?). Gobierno General de Filipinas. Al Mérito Civil. (Pérez Guerra falta). 7,58 g. Plata. 54x31 mm. Con anilla. Bella. Rarísima. EBC.
1891. Alfonso XIII. Inauguración del ferrocarril de Manila a Dagupan, primero de las Filipinas. (Basso 713a). 19,21 g. Cobre. 36 mm. Grabador: A.G. Bella. Ex Áureo 22/04/1998, nº 3520. Rara. EBC.
1891. Alfonso XIII. Inauguración del ferrocarril de Manila a Dagupan, primero de las Filipinas. (Basso 713a var. por metal). 18,12 g. Cobre plateado. 36 mm. Grabador: A.G. Bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 753 (tres medallas). Ex Colección Celso Isla. Rara. EBC.
1891. Alfonso XIII. Inauguración del ferrocarril de Manila a Dagupan, primero de las Filipinas. (Basso 713a var. por metal). 18,31 g. Cobre dorado. 36 mm. Grabador: A.G. Bella. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 753 (tres medallas). Ex Colección Celso Isla. Rara. EBC.
1891. Alfonso XIII. Inauguración del ferrocarril de Manila a Dagupan, primero de las Filipinas. (Basso 713). 21,09 g. Plata. 36 mm. Grabador: A.G. Bella pátina grisácea. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 753 (tres medallas). Ex Colección Celso Isla. Muy rara. EBC.
1895. Alfonso XIII. Campañas de Mindanao. (Pérez Guerra 772). 11,47 g. 32 mm. Grabador: Castells. Anilla eliminada. Ex Áureo 28/10/1993, nº 797. Rara. MBC.
1895. Alfonso XIII. Campañas de Mindanao. (Pérez Guerra 772). 12,19 g. 32 mm. Grabador: Castells. Con anilla. Ex Áureo 14/06/1994, nº 3317. Rara. EBC-.