1876. Alfonso XII. Medalla de distinción Campaña de Joló. (V. 846 var. por metal) (Pérez Guerra 758 var). 20,17 g. Bronce plateado. 31 mm. Grabador: Estruch. Pequeña raspadura en canto. EBC.
1876. Alfonso XII. La Casa de Moneda a los vencedores de Joló. (V. 847 var. por metal) (Basso ¿705a?). 5,67 g. Bronce plateado. 23 mm. EBC.
1876. Alfonso XII. La Casa de Moneda a los vencedores de Joló. (V. 847 var. por metal) (Basso 705b). 23 mm. Golpecito en canto. Bronce. 5,76 g. EBC-.
1876. "Consuelo de viudas, rogad por mí". 32,11 g. Cobre plateado. 38 mm. El tipo del reverso volvió a usarse en la medalla a la muerte de Alfonso XII, el mismo punzón, pero en aquella ocasión irá firmado por Estruch. Con anilla. EBC.
1878. Alfonos XII. Inauguración de las obras de la traída de aguas potables. (Falta en V. y V.Q.) (Basso 706). 26,24 g. Bronce. 38 mm. EBC-.
1878. Alfonso XII. Inauguración de las obras de la traída de aguas potables. (Falta en V. y V.Q.) (Basso 706 var. por metal). 29 g. Plata. 38 mm. Bella pátina oscura. Rara. EBC-.
1885. La Iglesia, en el arbitraje internacional en la disputa por las Islas Carolinas entre Alemania y España. 35,39 g. Plata. 44 mm. Grabador: F. Bianchi. Leves golpecitos. Ex Áureo & Calicó 26/01/2011, nº 2021. EBC.
1885. Alfonso XII. En la muerte del rey. (V. falta) (Basso falta). 37,79 g. Bronce. 40 mm. Grabador: Estruch. Muy bella. Brillo original. Ex Colección Breogán, Áureo 22/10/1998, nº 750. Ex Colección Celso Isla. Muy rara. EBC+.
1887. Madrid. Exposición General de las Islas Filipinas. (V. 537, var. por metal) (Basso 711 var. por metal). 71,57 g. Plata. 60 mm. Grabador: M. Figueroa. Marca Juan B. Feu en el canto. Golpes. Muy rara. MBC+.