Dinastía de los Borbones / House of Bourbon
1805. Carlos IV. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1474) (Basso 15) (Kr. 6). 3,40 g. Cospel grueso. Bien acuñada salvo en la zona de la fecha, que apenas se distingue. Escasa. (MBC+).
1806. Carlos IV. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1475) (Basso 16) (Kr. 6). 3,12 g. Letras altas y delgadas. Muy buen ejemplar para estas rudimentarias emisiones. Muy rara así. (EBC).
1807. Carlos IV. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1477) (Basso 17) (Kr. 6). 3,43 g. Cuarteles cambiados. Acuñación muy cuidada, rara en estas emisiones. MBC+.
s/d. Carlos IV. 1 cuarto de real. (Cal. 1478 de Fernando VII, como La Rioxa) (Basso 50 var) (Kr. 4). 0,73 g. Castillo antiguo de tres cuerpos, león con rabo doblado hacia delante. Descentrada. Rara. MBC.
s/d. Carlos IV. 1 cuarto de real. (Cal. 1478 de Fernando VII, como La Rioxa) (Basso 50 var) (Kr. 4). 0,71 g. Castillo antiguo de tres cuerpos, león con rabo doblado hacia atrás. Ex Áureo, colección de "cuartillos" 17/12/2002, nº 1345. Rara. MBC.
s/d. Carlos IV. 1 cuarto de real. (Cal. 1477 de Fernando VII como La Rioxa) (Basso 50) (Kr. 4 var). 0,74 g. Castillo de tipo moderno. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
1820. Fernando VII. Manila. 1 cuarto. (Cal. 1601) (Basso 25) (Kr. 7). 4,31 g. Cuarteles cambiados y leones a derecha. Ex Colección Mariana Pineda, Áureo 16/11/2005, nº 28. Rara. MBC.