Auction 299

Date: 2017-11-08

# Items: 500

Total starting: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1341 Numistats ref: 341065

Resellos orientales / Eastern countermarks Category
1778. Carlos III. Sevilla. CF. 4 reales. 13,28 g. Resellos orientales grandes en anverso. Rara. MBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1342 Numistats ref: 341064

1778. Carlos III. Sevilla. CF. 4 reales. 13,51 g. Resello oriental grande en anverso y dos punzonadas en reverso. Rara. MBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1343 Numistats ref: 341063

1796. Carlos IV. Santiago. DA. 4 reales. 13,48 g. Resellos orientales grandes, muy raros sobre esta moneda. Ex Áureo 17/04/2002, nº 916. MBC+. Description
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1344 Numistats ref: 341062

1735. Felipe V. México. MF. 8 reales. 24,93 g. Columnario. Resellos orientales grandes. MBC. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1345 Numistats ref: 341061

1737. Felipe V. México. MF. 8 reales. 26,92 g. Columnario. Resellos orientales. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1346 Numistats ref: 341060

1739. Felipe V. México. MF. 8 reales. 26 g. Columnario. Resellos orientales grandes. MBC. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1347 Numistats ref: 341059

1741. Felipe V. México. MF. 8 reales. 26,74 g. Columnario. Resellos orientales grandes. MBC. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
230 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1348 Numistats ref: 341058

1743. Felipe V. México. MF. 8 reales. 26,70 g. Columnario. Resellos orientales. Ex Áureo 30/06/1993, nº 397. MBC+. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1349 Numistats ref: 341057

1744. Felipe V. México. MF. 8 reales. 26,96 g. Columnario. Resellos orientales grandes. Bella. Brillo original. Rara así. EBC. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1350 Numistats ref: 341056

1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. 26,92 g. Columnario. Resellos orientales grandes. MBC. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1351 Numistats ref: 341055

1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. 26,95 g. Columnario. Resellos orientales. MBC. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1352 Numistats ref: 341054

1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. 26,82 g. Columnario. Resellos orientales. Bella. Brillo original. Rara así. EBC. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1353 Numistats ref: 341053

1761. Carlos III. México. MM. 8 reales. 26,59 g. Columnario. Dos resellos orientales grandes. Ex Áureo 28/04/2004, nº 542. MBC. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1354 Numistats ref: 341052

1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. 26,93 g. Columnario. Resellos orientales. Preciosa pátina. MBC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1355 Numistats ref: 341051

1764. Carlos III. México. MF. 8 reales. 27 g. Columnario. Resellos orientales. Bella. Parte de brillo original. EBC-. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1356 Numistats ref: 341050

1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. 26,88 g. Columnario. Gran cantidad de resellos orientales superpuestos, varios de los cuales se traducen en ficha aparte. (MBC). Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1357 Numistats ref: 341049

1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. 27 g. Columnario. Resellos orientales. Buen ejemplar. MBC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1358 Numistats ref: 341048

1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. 26,64 g. Columnario. Resellos orientales grandes. Bonita pátina. EBC-. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1359 Numistats ref: 341047

1766. Carlos III. México. MF. 8 reales. 27,18 g. Columnario. Resellos orientales grandes. Bella. Pleno brillo original. Rara así. EBC. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1360 Numistats ref: 341046

1767. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. 26,99 g. Columnario. Resellos orientales. Buen ejemplar. Ex Áureo 30/06/1993, nº 453. MBC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
168 EUR Realized