1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 86) (Basso 66 var). 12,89 g. El 5 de la fecha rectificado sobre otro. Parte de brillo original. EBC-.
1894. Alfonso XIII. Manila. 1 centavo. (Cal. pág. 844) (Basso 93) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn9). 5 g. Grabador: Bartolomé Maura. Bellísima. Parte de brillo original. Ex Áureo Selección 2004, nº 438. Extraordinariamente rara. S/C-.
1894. Alfonso XIII. Manila. 2 centavos. (Cal. pág. 844) (Basso 92) (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn10). 9,82 g. Grabador: Bartolomé Maura. Bella. Ex Áureo Selección 2004, nº 439. Rarísima y más así. EBC/EBC+.
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (Cal. 81) (Basso 67). 24,91 g. Dos flores de lis del canto incusas en anverso, producidas por el impacto del canto de otra piezas igual en el proceso de acuñación. MBC.
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. 24,92 g. Resellos orientales grandes en anverso y reverso, raros sobre esta moneda. Pátina. Ex Áureo 22/10/1997, nº 2948. MBC.
1757. Fernando VI. México. M. 2 reales. 6,84 g. Columnario. Punzonada en anverso y resello oriental grande en reverso. Gran parte del brillo original, y atractiva pátina. Ex Áureo 29/10/1992, nº 392. Rara. EBC-.
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 2 reales. 5,52 g. Sin punto entre los ensayadores. Varios resellos orientales grandes en ambas caras. BC.
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. 5,80 g. Resello oriental grande, en óvalo, en anverso. Golpes y hojita. Ex Áureo 27/02/2002, nº 1110. (BC+).