1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn8). 13,33 g. Prueba en latón realizada con posterioridad. Reverso coincidente calcado en anverso. (EBC-).
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Kr. Deluxe ANA Centennial Edition Pn8 var). 12,24 g. Prueba en latón realizada con posterioridad. Reverso no coincidente. EBC.
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 78) (Basso 66). 12,99 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Rara así. MBC+/EBC-.
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 78) (Basso 66 var). 12,90 g. El 0 de la fecha parcialmente acuñado. Rayitas. Ex Áureo 11/03/2010, nº 1542. Rara. MBC.
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79) (Basso 66) 12,96 g. Leves marquitas. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
1881. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 79) (Basso 66). 12,88 g. Golpecitos en canto. El primer 1 de la fecha ligeramente repicado. MBC.
1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 83 var) (Basso 66 var). 12,65 g. El 3 de la fecha rectificado sobre otro mucho más inclinado. MBC-.
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 84) (Basso 66). 13,07 g. Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Áureo 29/10/1992, nº 1090. Rara así. EBC-.