Dinastía de los Borbones / House of Bourbon
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Guanajuato JM de 1824. (Kr. 129). 26,71 g. Ex Áureo 03/03/2004, nº 1991. Rara. MBC-.
Isabel II. Resello (falso) YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Zacatecas AO de 1828. 26,96 g. Golpecitos. Preciosa pátina. MBC+.
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, San Luis de Potosí JS de 1830. (Kr. A130 var). 26,67 g. Bonita pátina. Escasa. MBC+/MBC.
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Zacatecas OV de 1831. (Kr. falta, 129 sim). 26,78 g. Ex Spink 28/11/2005, nº 983. MBC.
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Durango RM de 1833. (Kr. falta). 26,13 g. Golpecitos. Bonita pátina. MBC.
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Zacatecas OM de 1833. (Kr. falta). 26,29 g. Pequeños resellos orientales. Oxidaciones en pequeñas zonas. (MBC+).