Auction 299

Date: 2017-11-08

# Items: 500

Total starting: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1241 Numistats ref: 341264

Dinastía de los Borbones / House of Bourbon Category
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Guanajuato JM de 1824. (Kr. 129). 26,71 g. Ex Áureo 03/03/2004, nº 1991. Rara. MBC-. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1242 Numistats ref: 341263

Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Durango RL de 1825. (Kr. falta). 27,07 g. MBC-. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1243 Numistats ref: 341262

Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, México JM de 1827. (Kr. falta). 26,65 g. Preciosa pátina. MBC+. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1244 Numistats ref: 341261

Isabel II. Resello (falso) YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Zacatecas AO de 1828. 26,96 g. Golpecitos. Preciosa pátina. MBC+. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1245 Numistats ref: 341260

Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Guanajuato MJ de 1830. (Kr. 129). 27 g. MBC+/MBC. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1246 Numistats ref: 341259

Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, México JM de 1830. (Kr. 128 var). 26,60 g. MBC. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1247 Numistats ref: 341258

Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, San Luis de Potosí JS de 1830. (Kr. A130 var). 26,67 g. Bonita pátina. Escasa. MBC+/MBC. Description
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1248 Numistats ref: 341257

Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Guanajuato MJ de 1831. (Kr. 129). 26,71 g. MBC+. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1249 Numistats ref: 341256

Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, México JJ de 1831. (Kr. 128 var). 26,61 g. MBC. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1250 Numistats ref: 341255

Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Zacatecas OM de 1831. (Kr. falta). 26,58 g. Golpecitos. MBC. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1251 Numistats ref: 341254

Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Zacatecas OV de 1831. (Kr. falta, 129 sim). 26,78 g. Ex Spink 28/11/2005, nº 983. MBC. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1252 Numistats ref: 341253

Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Durango RM de 1832. (Kr. falta). 26,55 g. Rara. MBC. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1253 Numistats ref: 341252

Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Guadalajara FS de 1832. (Kr. falta). 26,69 g. MBC. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1254 Numistats ref: 341251

Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Guanajuato MJ de 1832. (Kr. 129). 26,99 g. MBC+. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1255 Numistats ref: 341250

Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Durango RM de 1833. (Kr. falta). 26,13 g. Golpecitos. Bonita pátina. MBC. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1256 Numistats ref: 341249

Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Guanajuato MJ de 1833. (Kr. 129). 25,43 g. MBC-. Description
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1257 Numistats ref: 341248

Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Zacatecas OM de 1833. (Kr. falta). 26,29 g. Pequeños resellos orientales. Oxidaciones en pequeñas zonas. (MBC+). Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1258 Numistats ref: 341247

Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Durango RM de 1834. (Kr. falta). 26,62 g. Rara. MBC+. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1259 Numistats ref: 341246

Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, Guanajuato PJ de 1834. (Kr. 129). 26,91 g. Bella pátina. MBC. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1260 Numistats ref: 341245

Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de México, México ML de 1834. (Kr. 128 var). 27,10 g. MBC. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
300 EUR Realized