Auction 299

Date: 2017-11-08

# Items: 500

Total starting: 244541

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1221 Numistats ref: 341284

Dinastía de los Borbones / House of Bourbon Category
Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 soles de Bolivia, Potosí JM de 1829. (Kr. 100). 27 g. Bonita pátina. MBC+. Description
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1222 Numistats ref: 341283

Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 soles de Bolivia, Potosí LM de 1833. En el canto: 1824 AYACUCHO, muy claro. (Kr. 100). 26,83 g. MBC. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1223 Numistats ref: 341282

Isabel II. Resello YII bajo corona sobre 8 reales de la República del Centro de América, Guatemala M de 1826. (Kr. 106.1). 26,82 g. Rara. MBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1224 Numistats ref: 341281

Isabel II. Resello YII bajo corona sobre 8 reales de la República del Centro de América, Guatemala M de 1829. (Kr. 106.1). 26,69 g. Ex Áureo 30/06/1993, nº 2869. Rara. MBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1225 Numistats ref: 341280

Isabel II. Resello (falso) YII bajo corona sobre 8 reales de Colombia, Cundinamarca JF de 1821. 21,05 g. Hojitas. Rara. (BC+). Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1226 Numistats ref: 341279

Isabel II. Resello YII bajo corona, en anverso, sobre 8 reales de Colombia, Bogotá RS de 1835. 26,83 g. Rara. MBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1227 Numistats ref: 341278

Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Colombia, Bogotá RS de 1835. (Kr. falta). 26,81 g. Muy rara. MBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1228 Numistats ref: 341277

Isabel II. Resello YII bajo corona, en anverso, sobre 8 reales de Chile, Santiago JJ de 1834. (Kr. 108). 26,50 g. Golpecito. Muy rara. MBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1229 Numistats ref: 341276

Isabel II. Resello YII bajo corona, en reverso, sobre 8 reales de Chile, Santiago JJ de 1834. (Kr. 108). 27,24 g. Muy rara. MBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1230 Numistats ref: 341275

Isabel II. Doble resello: YII bajo corona (de Filipinas Kr. falta) y GP bajo corona (De Mey 4 de Azores) sobre 20 reales de Madrid SR de 1822, tipo "cabezón". 26,56 g. Muy rara. MBC-. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
3800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1231 Numistats ref: 341274

Isabel II. Resello (falso) YII bajo corona sobre 8 reales de México FM de 1796. 24,05 g. Además, dos resellos de Tailandia y varios resellos orientales grandes. BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1232 Numistats ref: 341273

Isabel II. Resello (falso) YII bajo corona, sobre 8 reales de México TH de 1807. 26,64 g. Resello aplicado sobre ambas caras simultáneamente, en el mismo punto. Perforación. Muy rara. MBC-. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1233 Numistats ref: 341272

Isabel II. Resello YII bajo corona, sobre 8 reales de Durango MZ de 1815. 26,86 g. Resello aplicado sobre ambas caras simultáneamente, en el mismo punto. Perforación. Muy rara. BC+. Description
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1234 Numistats ref: 341271

Isabel II. Resello YII bajo corona sobre 8 reales de Zacatecas AG de 1816. (Kr. 118). 26,01 g. Dos rayitas. Rara. (MBC-). Description
225 EUR Starting
400 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1235 Numistats ref: 341270

Isabel II. Resello (falso) YII bajo corona sobre 8 reales de México JJ de 1818. 26,65 g. MBC. Description
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1236 Numistats ref: 341269

Isabel II. Resello (falso) YII bajo corona sobre 8 reales de México JJ de 1819. 26,84 g. Rayitas. MBC. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1237 Numistats ref: 341268

Isabel II. Resello (falso) YII bajo corona sobre 8 reales de México JJ de 1819. 26,82 g. Resello aplicado sobre ambas caras simultáneamente, en el mismo punto. Perforación. (MBC). Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1238 Numistats ref: 341267

Isabel II. Resello (falso) YII bajo corona sobre 8 reales de Guadalajara FS de 1821. 26,63 g. MBC. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1239 Numistats ref: 341266

Isabel II. Resello YII bajo corona sobre 8 reales de México, México JM de 1822 de Iturbide. (Kr. 121). 26,85 g. Muy rara. MBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
3400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1240 Numistats ref: 341265

Isabel II. Resello YII bajo corona sobre 8 reales de México, México JM de 1823 de Iturbide. (Kr. 127). 26,76 g. Bonita pátina. Rara. MBC+. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
1700 EUR Realized