1882/1. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 95 var) (Basso 64 var). 2,54 g. Golpecitos. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1275
1882. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 95) (Basso 64). 2,59 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1276
1883/1. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 96 var) (Basso 64d var). 2,47 g. Rayitas. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1277
1883/2. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 96 var) (Basso 64d). 2,44 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1278
1883. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 96) (Basso 64). 2,50 g. Golpecitos. Bonita pátina. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1279
1883. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 96) (Basso 64 var). 2,57 g. El ordinal del rey: XII sobre IIX. Rara rectificación. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1280
1884. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 97) (Basso 64). 2,58 g. Bella. Ex Áureo 17/12/2003, nº 1406. Muy rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1281
1885/3. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98 var) (Basso 64e). 2,53 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1282
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98) (Basso 64). 2,55 g. Bella. Brillo original. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1283
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98) (Basso 64e var). 2,58 g. El primer 8 y el 5 de la fecha acuñados dos veces. Rayitas en reverso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1284
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98) (Basso 64e). 2,59 g. El 5 de la fecha con doble travesaño. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1285
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98) (Basso 64 var). 2,51 g. Las letras de ALFONSO con doble acuñación. El 5 de la fecha muy separado. Rayitas. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1286
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98) (Basso 64 var). 2,56 g. Reverso girado 160º. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1287
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98) (Basso 64 var). 2,61 g. El primer 8 de la fecha rectificado sobre otro. Bellísima. Pátina. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1288
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Barrera 1070). 2,57 g. Falsa de época. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1289
1880. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 93) (Basso 65). 5,16 g. Golpecitos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1290
1881/0. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 88 var) (Basso 65b). 5 g. Rectificación muy clara. Preciosa pátina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1291
1882/1. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 89 var) (Basso 65c). 5,12 g. Ex Áureo 21/01/1987, nº 1332. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1292
1882. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 89) (Basso 65). 5,19 g. Pequeña falta de metal en reverso, por interposición de un cuerpo extraño en el momento de la acuñación. Buen ejemplar. Rara así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1293
1883/2. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 90 var) (Basso 65 var). 5,08 g. Ex Áureo 02/07/1996, nº 937. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 299 - 1294
1883. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (Cal. 90) (Basso 65). 5,21 g. Mínimo golpecito. Bella. Brillo original. Rara así. EBC.