Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 305
Auction 305
Fecha: 2018-03-08
# Objetos: 618
Total salida: 265169
Buscar
Todos los objetos (618)
Monedas medievales / Medieval coins (92)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (6)
Reino visigodo / Visigothic Kingdom (8)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (23)
Imperio romano / Roman Empire (29)
Grecia - Helenismo / Greece- Hellenism (1)
Monarquía española / Spanish Monarchy (294)
Monedas extranjeras / World coins (62)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (37)
Billetes / Bank notes (35)
Medallas / Medals (11)
Lotes de conjunto / Lots (18)
Bibliografía numismática / Coin books (2)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1001
Numistats ref: 320207
Grecia - Helenismo / Greece- Hellenism
Categoria
Imperio Seléucida. Antíoco VIII, Grypos (121-96 a.C.). Ceca incierta de Cilicia o Norte de Siria. Tetradracma. (S. 7143 var) (CNG. IX, 1197c). 17,54 g. Bella. EBC.
EBC
Conservación
250 EUR
Salida
325 EUR
Estimado
250 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1002
Numistats ref: 320206
Julius Caesar
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 443/1
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,90 g. Reverso desplazado. EBC-.
ebc-
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
750 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
109
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1003
Numistats ref: 320205
Augustus
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.168
RIC 168
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink falta) (Co. 140) (RIC. 168) (Calicó 214). 7,56 g. Sirvió como joya. (MBC).
MBC
Conservación
2000 EUR
Salida
2500 EUR
Estimado
2800 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1004
Numistats ref: 320204
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.207
RIC 207
RSC 43
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(2 a.C.-4 d.C.) Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,46 g. MBC+.
MBC+
Conservación
125 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
240 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
516
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1005
Numistats ref: 320203
Tiberius
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.1(2).tib.25
RIC 25
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(después 16 d.C). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 25) (Calicó 305d). 7,77 g. Golpecitos. MBC+.
MBC+
Conservación
2000 EUR
Salida
3000 EUR
Estimado
2900 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
114
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1006
Numistats ref: 320202
Tiberius
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.1(2).tib.25
RIC 25
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 25) (Calicó 305d). 7,83 g. Golpe en borde del anverso. Atractiva. (EBC-).
ebc-
Conservación
4000 EUR
Salida
5000 EUR
Estimado
4600 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
114
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1007
Numistats ref: 320201
Tiberius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).tib.30
RIC 30
RSC 16a
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,81 g. MBC+.
MBC+
Conservación
100 EUR
Salida
175 EUR
Estimado
300 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
641
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1008
Numistats ref: 320200
Tiberius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).tib.30
RIC 30
RSC 16a
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,58 g. Atractiva. EBC-.
ebc-
Conservación
250 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
400 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
641
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1009
Numistats ref: 320199
Tiberius
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).tib.45
RIC 45
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(23 d.C.). Druso. As. (Spink 1794) (Co. 2) (RIC. 45, de Tiberio). 11,06 g. MBC.
MBC
Conservación
75 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
67
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1010
Numistats ref: 320198
Claudius
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.1(2).cl.15
RIC 15
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. Aureo. (Spink 1831) (Co. 34) (RIC. 15) (Calicó 356). 7,86 g. Rara. MBC.
MBC
Conservación
4000 EUR
Salida
5000 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1011
Numistats ref: 320197
Claudius
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.1(2).cl.19
RIC 19
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. Áureo. (Spink 1831 var) (Co. 33) (RIC. 19) (Calicó 357). 7,74 g. Atractiva. Rara y más así. EBC-.
ebc-
Conservación
5000 EUR
Salida
8000 EUR
Estimado
11500 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1012
Numistats ref: 320196
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(61-62 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1925 var) (Co. 225) (RIC. 30) (Calicó 432). 7,59 g. Golpes en canto. (EBC-).
ebc-
Conservación
4000 EUR
Salida
5000 EUR
Estimado
4200 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1013
Numistats ref: 320195
Nero
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.52
RIC 52
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930) (Co. 118) (RIC. 52) (Calicó 412). 7,45 g. Campos repasados. (MBC+/MBC).
MBC+
Conservación
800 EUR
Salida
1000 EUR
Estimado
1200 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
147
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1014
Numistats ref: 320194
Nero
Autoridad
Dupondius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.597
RIC 597
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(67 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1968) (Co. 325) (RIC. 597). 13,06 g. Pátina verde. MBC+.
MBC+
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
9
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1015
Numistats ref: 320193
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(74 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2300 var) (S. 364) (RIC. 77). 3,11 g. Atractiva. EBC-/EBC.
ebc-
Conservación
275 EUR
Salida
350 EUR
Estimado
330 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1016
Numistats ref: 320192
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(73 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2419 var) (Co. 131) (RIC. 168a) (Calicó 744). 7,29 g. MBC+.
MBC+
Conservación
2500 EUR
Salida
3500 EUR
Estimado
3900 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1017
Numistats ref: 320191
Trajan
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.2.tr.667
RIC 667
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(116 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3191) (Co. 328) (RIC. 667). 22,22 g. Muy escasa. MBC+.
MBC+
Conservación
300 EUR
Salida
500 EUR
Estimado
420 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
39
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC+
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1018
Numistats ref: 320190
Antoninus Pius
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.3.ant.206
RIC 206
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(151-152 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4004) (Co. 305) (RIC. 206) (Calicó 1518). 7,06 g. Leves incisiones en canto. EBC-.
ebc-
Conservación
4000 EUR
Salida
5000 EUR
Estimado
4900 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
21
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
ebc-
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1019
Numistats ref: 320189
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4578) (S. 32) (RIC. 351). 3,25 g. EBC-.
ebc-
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1020
Numistats ref: 320188
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(después 147 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4607) (Co. 12) (RIC. 1105). 22,11 g. MBC+.
MBC+
Conservación
150 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
195 EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
30
31