Auction 305

Fecha: 2018-03-08

# Objetos: 618

Total salida: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1001 Numistats ref: 320207

Grecia - Helenismo / Greece- Hellenism Categoria
Imperio Seléucida. Antíoco VIII, Grypos (121-96 a.C.). Ceca incierta de Cilicia o Norte de Siria. Tetradracma. (S. 7143 var) (CNG. IX, 1197c). 17,54 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
250 EUR Salida
325 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1002 Numistats ref: 320206

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 443/1 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,90 g. Reverso desplazado. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
750 EUR Realizado
109 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1003 Numistats ref: 320205

Augustus Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).aug.168 RIC 168 Referencias
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Áureo. (Spink falta) (Co. 140) (RIC. 168) (Calicó 214). 7,56 g. Sirvió como joya. (MBC). Descripción
MBC Conservación
2000 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2800 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1004 Numistats ref: 320204

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 Referencias
(2 a.C.-4 d.C.) Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,46 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
240 EUR Realizado
516 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1005 Numistats ref: 320203

Tiberius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).tib.25 RIC 25 Referencias
(después 16 d.C). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 25) (Calicó 305d). 7,77 g. Golpecitos. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2900 EUR Realizado
114 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1006 Numistats ref: 320202

Tiberius Autoridad
Aureus Denominación
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 25) (Calicó 305d). 7,83 g. Golpe en borde del anverso. Atractiva. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
4000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4600 EUR Realizado
114 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1007 Numistats ref: 320201

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a Referencias
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,81 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
175 EUR Estimado
300 EUR Realizado
641 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1008 Numistats ref: 320200

Tiberius Autoridad
Denarius Denominación
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,58 g. Atractiva. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
350 EUR Estimado
400 EUR Realizado
641 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1009 Numistats ref: 320199

Tiberius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).tib.45 RIC 45 Referencias
(23 d.C.). Druso. As. (Spink 1794) (Co. 2) (RIC. 45, de Tiberio). 11,06 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
160 EUR Realizado
67 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1010 Numistats ref: 320198

Claudius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).cl.15 RIC 15 Referencias
(41-42 d.C.). Claudio. Aureo. (Spink 1831) (Co. 34) (RIC. 15) (Calicó 356). 7,86 g. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
4000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1011 Numistats ref: 320197

Claudius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).cl.19 RIC 19 Referencias
(41-42 d.C.). Claudio. Áureo. (Spink 1831 var) (Co. 33) (RIC. 19) (Calicó 357). 7,74 g. Atractiva. Rara y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
5000 EUR Salida
8000 EUR Estimado
11500 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1012 Numistats ref: 320196

(61-62 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1925 var) (Co. 225) (RIC. 30) (Calicó 432). 7,59 g. Golpes en canto. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
4000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1013 Numistats ref: 320195

Nero Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.1(2).ner.52 RIC 52 Referencias
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930) (Co. 118) (RIC. 52) (Calicó 412). 7,45 g. Campos repasados. (MBC+/MBC). Descripción
MBC+ Conservación
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
147 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1014 Numistats ref: 320194

Nero Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).ner.597 RIC 597 Referencias
(67 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1968) (Co. 325) (RIC. 597). 13,06 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1015 Numistats ref: 320193

(74 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2300 var) (S. 364) (RIC. 77). 3,11 g. Atractiva. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
275 EUR Salida
350 EUR Estimado
330 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1016 Numistats ref: 320192

(73 d.C.). Tito. Áureo. (Spink 2419 var) (Co. 131) (RIC. 168a) (Calicó 744). 7,29 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
3900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1017 Numistats ref: 320191

Trajan Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.tr.667 RIC 667 Referencias
(116 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3191) (Co. 328) (RIC. 667). 22,22 g. Muy escasa. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
420 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1018 Numistats ref: 320190

Antoninus Pius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.3.ant.206 RIC 206 Referencias
(151-152 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink 4004) (Co. 305) (RIC. 206) (Calicó 1518). 7,06 g. Leves incisiones en canto. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
4000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
4900 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1019 Numistats ref: 320189

(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4578) (S. 32) (RIC. 351). 3,25 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1020 Numistats ref: 320188

(después 147 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4607) (Co. 12) (RIC. 1105). 22,11 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
195 EUR Realizado