Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1083 Numistats ref: 320127

Pere III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 408.3 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.3) (Cru.C.G. 2223). 3,17 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1084 Numistats ref: 320126

Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 286) (Cru.C.G. falta). 2,97 g. Flores de seis pétalos y cruz en el vestido. Letras góticas excepto la T del reverso. La última A del reverso sin travesaño. Sin puntuación en anverso. Cospel algo faltado. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 230. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1085 Numistats ref: 320125

Pere III Authority
1/4 Ral d'or Denomination
Cru.V.S. 442 References
Pere III (1336-1387). Mallorca. Quart de ral d'or. (Cru.V.S. 442 var) (Cru.C.G. 2255a var). 0,94 g. Sirvio como joya. Rara. (BC+/MBC-). Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1086 Numistats ref: 320124

Joan I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 471 References
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.C.G. 2280). 3,43 g. Marca de ceca: corona. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1087 Numistats ref: 320123

Martí I Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 527.1 References
Martí I (1395-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.1 var) (Cru.C.G. 2331f). 3,20 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1088 Numistats ref: 320122

Jaume II de Mallorca (1276-1285 / 1298-1311). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 541) (Cru.C.G. 2506). 0,77 g. Punto sobre la R de GRA. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1089 Numistats ref: 320121

Sanç I de Mallorca Authority
Dobler Denomination
Cru.V.S. 547 References
Sanç I de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,72 g. Atractiva. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1090 Numistats ref: 320120

Sanç I de Mallorca Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 548 References
Sanç I de Mallorca (1211-1324). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 548) (Cru.C.G. 2516). 0,92 g. Rara. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1091 Numistats ref: 320119

Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig florí. (Cru.Comas falta). 1,43 g. Falsa de época. Marcas: Escudito catalán en losange y marco. Algo alabeada. Rara. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1092 Numistats ref: 320118

Alfons IV Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 838 References
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838) (Cru.C.G. 2883). 3,05 g. Acuñación algo floja en pequeña zona. Bonita pátina. (MBC+). Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
171 EUR Realized
58 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1093 Numistats ref: 320117

Joan II Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 936 References
Joan II (1458-1479). València. Florí. (Cru.V.S. 936) (Cru.C.G. 2972). 3,32 g. Marcas: escudito catalán y corona en leyenda, C entre los pies del santo. Leves rayitas. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
800 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1094 Numistats ref: 320116

Ferran I de Nàpols Authority
Coronat Denomination
Cru.V.S. 1020 References
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1020) (Cru.C.G. 3433) (MIR. 70/2). 3,90 g. Rara. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1095 Numistats ref: 320115

Ferran II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 1139.2 References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.2) (Cru.C.G. 3068c). 3,01 g. Rayitas. (MBC). Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1096 Numistats ref: 320114

Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1149) (Cru.C.G. 3082). 0,66 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1097 Numistats ref: 320113

Ferran II Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 1180 References
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 1180 var) (Cru.C.G. 3094 var). 2,14 g. Letras A góticas en anverso, y góticas y latinas en reverso. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized
79 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1098 Numistats ref: 320112

Ferran II (1479-1516). Zaragoza. Medio real. (Cru.V.S. 1305 var) (Cru.C.G. 3205 var). 1,26 g. Ligeramente recortada. Buen ejemplar. (MBC+). Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1099 Numistats ref: 320111

Balaguer. Senyal. (Cru.C.G. 3649a) (Cru.L. 1051). 3,87 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1100 Numistats ref: 320110

Girona. Senyal. (Cru.C.G. 3728a) (Cru.L. 1553). 0,70 g. Contramarca: E. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1101 Numistats ref: 319659

Lleida. Pugesa. (Cru.C.G. 3751) (Cru.L. 1739). 2,39 g. Ex Colección Crusafont, nº 875. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1102 Numistats ref: 319458

Tortosa. Senyal. (Cru. C.G. 3879) (Cru. L. 2206). 0,64 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized