Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus
Categoria
(AH 504). Taifa de Mallorca. Mubaxir ibn Suleiman. (Medina Mallorca). Dirhem. (V. 1382) (Prieto 220) (Cru.C.G. 1512, mismo ejemplar). 1,79 g. Márgenes mal acuñados, ilegibles. Vives y Prieto sólo registran esta fecha para este tipo, los adornos de este ejemplar coinciden con los de las "improntas" de estos autores. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1037. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 157. (MBC).
Categoria
AH 417. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu al-Hasan Ali al-Zahir li Izaz. Al-Mahdiya. Dinar. (S.Album 714.1) (Lavoix 247 sim). 4,04 g. Parte del margen doblado. Visibles sólo las tres últimas letras de la ceca: (). Fecha completa. Escasa. (MBC+).
Categoria
AH 440. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu Tamim Mu'ad al-Mustansir. Dinar. (S.Album 719.1). 4,12 g. Fecha completa y muy clara. La ceca no se lee, pero Stephen Album indica que este año sólo se acuñó este tipo en Sabra, hoy Sfax (Túnez), bajo la autoridad de los Ziríes pero sólo con el nombre de al-Mustansir. Alabeada. Rara. MBC-.
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Cru.C.G. 1839). 0,88 g. Leyenda exterior que inicia a las 6h del reloj. Escasa. MBC.
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 111 var) (Cru.C.G. 1897a var). 0,79 g. Bella. Rarísima y más así. EBC-.
Comtat d'Urgell. Ermengol VII (1154-1184). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. falta) (AN 35, pàg. 53, nº 2, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1934, mismo ejemplar). 0,66 g. Leve defecto de cospel. No figuraba en las Colecciones Crusafont, Muntaner ni en la Ègara. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. (MBC-).
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 130) (Cru.C.G. 1947). 0,34 g. Muy rara sin la inicial de la condesa. Leves defectos de cospel pero muy buen ejemplar. MBC+.
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Diner de la mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). 0,91 g. Bella. Escasa. EBC-.
Comtat d'Embrun. Bertran d'Urgell (1150-1207). Comtat d'Embrun. Diner. (Cru.V.S. 183.1) (Cru.Occitània 115a, como Bernat I) (Cru.C.G. 2043a). 0,83 g. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC+.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2150a var). 3,13 g. Dos-cinco-cuatro y dos anillos en el vestido. A y V latinas. Preciosa pátina. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 151. Muy rara. MBC+.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335.1 var) (Badia 52) (Cru.C.G. 2152a). 2,81 g. Busto ancho. Dos-cuatro-cuatro y dos anillos en el vestido. A y U góticas. El punto a la izquierda de la cruz de la leyenda es una marca secreta. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 154. Rara. MBC.