Auction 305

Fecha: 2018-03-08

# Objetos: 618

Total salida: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1063 Numistats ref: 320147

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Categoria
Witiza (700-710). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. tipo 618, falta var) (R.Pliego tipo 789, falta var). 1,46 g. Leve grieta. Rara. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
2200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1064 Numistats ref: 320146

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
AH 452. Taifa de Sevilla. Abad al Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. 911 bis, pág. 391) (Prieto 398c). 3,24 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1065 Numistats ref: 320145

(AH 504). Taifa de Mallorca. Mubaxir ibn Suleiman. (Medina Mallorca). Dirhem. (V. 1382) (Prieto 220) (Cru.C.G. 1512, mismo ejemplar). 1,79 g. Márgenes mal acuñados, ilegibles. Vives y Prieto sólo registran esta fecha para este tipo, los adornos de este ejemplar coinciden con los de las "improntas" de estos autores. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1037. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 157. (MBC). Descripción
MBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
345 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1066 Numistats ref: 320144

AH 504. Almorávides. Alí ibn Yusuf. Murcia. Dinar. (V. 1627) (Hazard 267). 3,97 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1067 Numistats ref: 320143

AH 516. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Sevilla. Dinar. (V. 1657) (Hazard 213). 3,85 g. Variante con en la fecha. Atractiva. Rara. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1068 Numistats ref: 320142

AH 417. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu al-Hasan Ali al-Zahir li Izaz. Al-Mahdiya. Dinar. (S.Album 714.1) (Lavoix 247 sim). 4,04 g. Parte del margen doblado. Visibles sólo las tres últimas letras de la ceca: (). Fecha completa. Escasa. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
165 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1069 Numistats ref: 320141

AH 440. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu Tamim Mu'ad al-Mustansir. Dinar. (S.Album 719.1). 4,12 g. Fecha completa y muy clara. La ceca no se lee, pero Stephen Album indica que este año sólo se acuñó este tipo en Sabra, hoy Sfax (Túnez), bajo la autoridad de los Ziríes pero sólo con el nombre de al-Mustansir. Alabeada. Rara. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
191 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1070 Numistats ref: 320140

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Comtat d'Ausona-Moneda Episcopal. Anónimas del s. X. Vic. Diner. (Cru.V.S. 35) (Cru.C.G. 1850). 1,01 g. Muy rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1071 Numistats ref: 320139

Ramón Berenguer III Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 31 Referencias
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Cru.C.G. 1839). 0,88 g. Leyenda exterior que inicia a las 6h del reloj. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1072 Numistats ref: 320138

Girard I Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 111 Referencias
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 111 var) (Cru.C.G. 1897a var). 0,79 g. Bella. Rarísima y más así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1100 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1073 Numistats ref: 320137

Comtat d'Urgell. Ermengol VII (1154-1184). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. falta) (AN 35, pàg. 53, nº 2, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1934, mismo ejemplar). 0,66 g. Leve defecto de cospel. No figuraba en las Colecciones Crusafont, Muntaner ni en la Ègara. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. (MBC-). Descripción
MBC- Conservación
1500 EUR Salida
3000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1074 Numistats ref: 320136

Teresa de Entença Autoridad
Pugesa Denominación
Cru.V.S. 130 Referencias
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 130) (Cru.C.G. 1947). 0,34 g. Muy rara sin la inicial de la condesa. Leves defectos de cospel pero muy buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1075 Numistats ref: 320135

Alfons I Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 168 Referencias
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Diner de la mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). 0,91 g. Bella. Escasa. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1076 Numistats ref: 320134

Comtat d'Embrun. Bertran d'Urgell (1150-1207). Comtat d'Embrun. Diner. (Cru.V.S. 183.1) (Cru.Occitània 115a, como Bernat I) (Cru.C.G. 2043a). 0,83 g. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
350 EUR Salida
425 EUR Estimado
350 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1077 Numistats ref: 320133

Jaume I Autoridad
Diner de doblenc Denominación
Cru.V.S. 304 Referencias
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,90 g. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
35 EUR Realizado
59 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1078 Numistats ref: 320132

Jaume I Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 310 Referencias
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 310) (Cru.C.G. 2120b). 0,96 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
145 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1079 Numistats ref: 320131

Alfons III Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 366.1 Referencias
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). 3,13 g. Leve defecto de cospel. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
140 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1080 Numistats ref: 320130

Jaume II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 333.1 Referencias
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2150a var). 3,13 g. Dos-cinco-cuatro y dos anillos en el vestido. A y V latinas. Preciosa pátina. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 151. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
495 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1081 Numistats ref: 320129

Jaume II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 335.1 Referencias
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335.1 var) (Badia 52) (Cru.C.G. 2152a). 2,81 g. Busto ancho. Dos-cuatro-cuatro y dos anillos en el vestido. A y U góticas. El punto a la izquierda de la cruz de la leyenda es una marca secreta. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 154. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
190 EUR Salida
300 EUR Estimado
220 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1082 Numistats ref: 320128

Pere III Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 389 Referencias
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.C.G. 2210). 3,44 g. Marca: rosa de puntos. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
400 EUR Realizado
30 Subastas pasadas