Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1042 Numistats ref: 320167

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. 1080) (ACIP. 81). 0,90 g. Bella. Ex Colección Ramón Muntaner 24/04/2014, nº 2. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
211 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1043 Numistats ref: 320166

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Dracma. (FAB. 1108) (ACIP. 200) (Villaronga VIII, 558, mismo ejemplar). 4,56 g. EBC-. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
700 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1044 Numistats ref: 320165

Dracma ibérica de imitación emporitana. (FAB. falta) (ACIP. falta) (Villaronga III, 473, mismo ejemplar). 3,91 g. Oxidaciones limpiadas. Rarísima. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1045 Numistats ref: 320164

Unticescen (Sant Martí d'Empúries). Cuadrante. (FAB. 1231) (ACIP. 1014, mismo ejemplar). 5,76 g. Pátina verde. Ex Colección "Selección de Monedas Antiguas de Hispania", Áureo 18/X/94, nº 62. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 97. Rara. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1046 Numistats ref: 320163

Icalcunscen (Iniesta). Denario forrado. (FAB. 1404) (ACIP. 2084). 3,34 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1047 Numistats ref: 320162

Iltirda (Lleida). Semis. (FAB. 1480) (ACIP. 1231). 5,66 g. Ligeras oxidaciones limpiadas. Muy rara. (MBC). Description
MBC Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1048 Numistats ref: 320161

Tiberio. Ilici (Elche). As. (FAB. 1522) (ACIP. 3207). 14,05 g. Pátina verde. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1049 Numistats ref: 320160

Laiescen (Barcelona). As. (FAB. 1660) (ACIP. 1324). 15,12 g. Pátina irregular. Rara. (MBC-/MBC). Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1050 Numistats ref: 320159

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). 3,96 g. Raspadura en reverso. MBC+. Description
MBC+ Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1051 Numistats ref: 320158

Bolscan (Huesca). As. (FAB. 1918) (ACIP. 1424). 10,90 g. Tipo "Palenzuela". Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1052 Numistats ref: 320157

Tiberio. Segobriga (Saelices). As. (FAB. 2188) (ACIP. 3243). 12 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1053 Numistats ref: 320156

Tiberio. Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2455) (ACIP. 3286). 11,49 g. Pátina verde. MBC+. Description
MBC+ Grade
120 EUR Starting
175 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1054 Numistats ref: 320155

Valentia (València). As. (FAB. 2511) (ACIP. 2057). 23,69 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 162. Muy escasa. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
425 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1056 Numistats ref: 320154

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Recaredo I (586-601). Caesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 120.17) (R.Pliego 72d). 1,48 g. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
3500 EUR Starting
5000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1057 Numistats ref: 320153

Suinthila (621-631). Eliberri (Granada). Triente. (CNV. 288.32) (R.Pliego 376m). 1,42 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
600 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1058 Numistats ref: 320152

Sisenando (631-636). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. tipo 346, falta var) (R.Pliego tipo 460, falta var). 1,40 g. Grietas en canto. Muy escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1059 Numistats ref: 320151

Chintila (636-639). Córdoba. Triente. (CNV. 366 var) (R.Pliego 487a var). 1,19 g. Bella. Rara. EBC. Description
EBC Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1060 Numistats ref: 320150

Tulga (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392.2) (R.Pliego 515b). 1,25 g. Bella. Muy escasa y más así. EBC. Description
EBC Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1061 Numistats ref: 320149

Tulga (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392.6) (R.Pliego 515g). 1,19 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1062 Numistats ref: 320148

Egica (687-702). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. tipo 528, falta var) (R.Pliego tipo 685, falta var). 1,51 g. Acuñación floja en parte. Muy escasa. (MBC). Description
MBC Grade
1000 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1400 EUR Realized