Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1183 Numistats ref: 320227

Felipe II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 495 Aureo-Calicó (2008) 309 Aureo-Calicó (2008) 310 Aureo-Calicó (2008) 311 Aureo-Calicó (2008) 312 Aureo-Calicó (2008) 313 References
s/d. Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 4 reales. (Cal. 309 ó 311). 13,54 g. Rayitas. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 92. Extraordinariamente rara. MBC-. Description
MBC- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1300 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1184 Numistats ref: 320226

Felipe II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 545 Aureo-Calicó (2008) 360 References
1593/2. Felipe II. Segovia. . 4 reales. (Cal. 360). 13,57 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/05/1995, nº 336. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1185 Numistats ref: 320225

Felipe II Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 577 Aureo-Calicó (2008) 393 References
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 393). 13,40 g. Acuñación algo floja, pero buen ejemplar. Ex Áureo 31/03/1992, nº 300. Rara así. (EBC-). Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1186 Numistats ref: 320224

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 728 Aureo-Calicó (2008) 241 References
1590. Felipe II. Sevilla. . 8 reales. (Cal. 241). 27,19 g. Visible el ordinal del rey. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
420 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1187 Numistats ref: 320223

1596. Felipe II. Sevilla. 8 reales. Inédita. 26,75 g. Tipo "OMNIVM". La única moneda conocida de este tipo y fecha es de la ceca de Toledo. Todos los datos perfectos. Acuñación defectuosa, con vanos. Única conocida. (MBC). Description
MBC Grade
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1188 Numistats ref: 320222

Felipe II Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 748 Aureo-Calicó (2008) 259 Aureo-Calicó (2008) 260 Aureo-Calicó (2008) 261 Aureo-Calicó (2008) 262 References
s/d. Felipe II. Toledo. . 8 reales. (Cal. 259). 27,31 g. Pequeños vanos. Escasa. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
190 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1189 Numistats ref: 320221

s/d. Felipe II. Cagliari. 10 reales. (Vti. 396) (Cru.C.G. 4289) (MIR. 40) (Dav. 8366). 28,81 g. Limpiada. Ex Áureo & Calicó 11/12/2014, nº 315. Muy rara. MBC-. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1190 Numistats ref: 320220

1579. Felipe II. Hasselt. 1 escudo de los Estados. (Vti. 1352) (Vanhoudt 374.HS) (Van Gelder & Hoc 245-17). 27,21 g. Acuñada por los Estados Generales. Ex Áureo 16/02/1999, nº 2474. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 590. Rarísima. MBC-. Description
MBC- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1191 Numistats ref: 320219

s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (Cal. 60) (Tauler 31). 6,70 g. Visible el ordinal del rey. MBC+. Description
MBC+ Grade
700 EUR Starting
900 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1192 Numistats ref: 320218

s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 63a, mismo ejemplar). 6,75 g. Único ejemplar conocido con el valor normal y con el reverso del tipo valor gótico. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1198. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. MBC. Description
MBC Grade
750 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1193 Numistats ref: 320217

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 689 References
s/d. Felipe III. Girona. 1 diner. (Cal. 689) (Cru.C.G. 3738 var). 0,60 g. La parte visible de la leyenda del reverso presenta irregularidades, la C al revés y las I más grandes que el resto de letras. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
60 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1194 Numistats ref: 320216

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 694 References
s/d. Felipe III. Granollers. 1 diner. (Cal. 694) (Cru.C.G. 3742). 0,73 g. Atractiva. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
32 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1195 Numistats ref: 320215

Felipe III Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 861 References
1606. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (Cal. 861). 0,86 g. Acueducto vertical. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
135 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1196 Numistats ref: 320214

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 374 Aureo-Calicó (2008) 534 References
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534). 1,59 g. La cruz no corta la leyenda. Letra L rectificada. Cuatro puntos sobre el busto. Bella. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
63 EUR Realized
89 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1197 Numistats ref: 320213

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 427 Aureo-Calicó (2008) 572 References
1620/14. Felipe III. Segovia. . 1/2 real. (Cal. 572). 1,76 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1198 Numistats ref: 320212

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 517 Aureo-Calicó (2008) 472 References
1608. Felipe III. Segovia. C. 1 real. (Cal. 472). 3,14 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
160 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1199 Numistats ref: 320211

Felipe III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 522 Aureo-Calicó (2008) 477 References
1621. Felipe III. Segovia. /AR. 1 real. (Cal. 477 var). 3,10 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1200 Numistats ref: 320210

1610/09. Felipe III. Granada. M. 4 reales. (Cal. tipo 72, no señala la rectificación de fecha). 13,85 g. Tipo "OMNIVM". Buen ejemplar. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 827. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 74. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1201 Numistats ref: 320209

1609. Felipe III. Sevilla. B. 4 reales. (Cal. falta). 13,36 g. Pátina. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1202 Numistats ref: 320208

Felipe III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 910 Aureo-Calicó (2008) 121 References
s/d. Felipe III. Potosí. B. 8 reales. (Cal. 121). 27,33 g. Visible el ordinal del rey. Manchitas. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
10 Past auctions