s/d. Carlos I. Girona. 1 diner. (Cal. 57) (Cru.C.G. 3733). 0,66 g. Busto a izquierda. Acuñación floja en parte. Vellón muy rico. Muy escasa así. (EBC-).
s/d. Carlos I. Barcelona. 3 reales. (Cal. 29) (Cru.C.G. falta). 8,57 g. Acuñada para la expedición a Túnez. Pequeño defecto de cospel. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 241. Rarísima. MBC.
s/d. Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 1/2 real. (Cal. 702). 1,48 g. Ex Áureo 28/09/1993, nº 505. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 84. Muy rara. MBC+.
s/d. Felipe II. Sevilla. 1 real. (Cal. 662). 3,29 g. Escudo entre S y . Sin ensayador. Precioso color. Ex Áureo 02/07/1998, nº 522. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 207. Rara y más así. MBC+.
s/d. Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón) 2 reales. (Cal. 481). 6,62 g. Perfectamente redonda. Rayita en anverso. Ex Áureo 29/10/1992, nº 215. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 87. Rarísima. MBC/MBC+.
s/d. Felipe II. Lima. .(Diego de la Torre). 2 reales. (Cal. 487). 6,73 g. Sin puntuación en leyenda. Buen ejemplar. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 98. Rara. MBC+.