Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1143 Numistats ref: 320267

Monedas medievales / Medieval coins Category
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de busto. (AB. 691.2). 3,35 g. Orla circular en anverso y lobular en reverso. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1144 Numistats ref: 320266

Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 697). 1,64 g. Orlas lobulares. Rara. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1145 Numistats ref: 320265

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 701). 1,64 g. Pátina. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1146 Numistats ref: 320264

Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (AB. 712). 3,44 g. Bonita pátina. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1147 Numistats ref: 320263

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (AB. 713). 3,31 g. Precioso color. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1148 Numistats ref: 320262

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Maravedí. (AB. 807). 1,77 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1149 Numistats ref: 320261

Alfonso de Ávila (1465-1468). Sevilla. Cuartillo. (AB. 852 var). 3,10 g. Busto muy curioso. La marca de ceca es una S extraña y que parece una venera. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1150 Numistats ref: 320260

Carlos el Malo Authority
Gros Denomination
Cru.V.S. 233 References
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 233 var). 2,94 g. Rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
340 EUR Realized
23 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1151 Numistats ref: 320259

Carlos el Malo Authority
Medio doble Denomination
Cru.V.S. 248 References
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Medio doble. (Cru.V.S. 248). 1,47 g. Algo descentrada. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1152 Numistats ref: 320258

Juan y Blanca Authority
Gros Denomination
Cru.V.S. 253 References
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 253) (Cru.C.G. 2949). 2,80 g. Leyendas parcialmente visibles. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
440 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1153 Numistats ref: 320257

Juan y Blanca Authority
Blanca Denomination
Cru.V.S. 254.1 References
Juan y Blanca (1425-1441). Navarra. Blanca. (Cru.V.S. 254.1) (Cru.C.G. 2950a var). 2,66 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
201 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1154 Numistats ref: 320256

Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1316.3 var) (Cru.C.G. 3220 var). 3,38 g. La leyenda del reverso empieza a la 1h del reloj. Algo alabeada. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1155 Numistats ref: 320255

Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.10 var) (Cru.C.G. 3221 var). 3,21 g. La leyenda de reverso empieza a las 7h del reloj. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1156 Numistats ref: 320254

Fernando I (1512-1516). Navarra. Real. (Cru.V.S. 1317.11 var) (Cru.C.G. 3221 var). 3,32 g. Leves defectos del cospel. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1157 Numistats ref: 320253

1565. Baja Navarra. Juana d'Albret. Pau. 1 testón. (D. 1305 var). 9,28 g. Dos pequeñas grietas y rayitas. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1158 Numistats ref: 320252

1571. Baja Navarra. Juana d'Albret. Pau. 1 testón. (D. 1307). 9,31 g. Rayitas. Rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1159 Numistats ref: 320251

(1572-1589). Baja Navarra. Enrique III. 1 franco. (D. 1399). 13,36 g. Rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
132 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1160 Numistats ref: 320250

1607. Baja Navarra. Enrique III de Navarra, IV de Francia. 1/2 franco. 9,40 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1161 Numistats ref: 320249

1606. Baja Navarra. Enrique III de Navarra, IV de Francia. 1 franco. 9,26 g. Muy escasa. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
218 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1162 Numistats ref: 320248

Reyes Católicos Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 261 Aureo-Calicó (2008) 479 References
Reyes Católicos. Sevilla. 1/2 real. (Cal. 479). 2,42 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
55 EUR Realized
7 Past auctions