Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1063 Numistats ref: 320147

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Witiza (700-710). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. tipo 618, falta var) (R.Pliego tipo 789, falta var). 1,46 g. Leve grieta. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1064 Numistats ref: 320146

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
AH 452. Taifa de Sevilla. Abad al Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. 911 bis, pág. 391) (Prieto 398c). 3,24 g. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1065 Numistats ref: 320145

(AH 504). Taifa de Mallorca. Mubaxir ibn Suleiman. (Medina Mallorca). Dirhem. (V. 1382) (Prieto 220) (Cru.C.G. 1512, mismo ejemplar). 1,79 g. Márgenes mal acuñados, ilegibles. Vives y Prieto sólo registran esta fecha para este tipo, los adornos de este ejemplar coinciden con los de las "improntas" de estos autores. Ex Áureo 16/03/2006, nº 1037. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 157. (MBC). Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
345 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1066 Numistats ref: 320144

AH 504. Almorávides. Alí ibn Yusuf. Murcia. Dinar. (V. 1627) (Hazard 267). 3,97 g. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1067 Numistats ref: 320143

AH 516. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Sevilla. Dinar. (V. 1657) (Hazard 213). 3,85 g. Variante con en la fecha. Atractiva. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1068 Numistats ref: 320142

AH 417. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu al-Hasan Ali al-Zahir li Izaz. Al-Mahdiya. Dinar. (S.Album 714.1) (Lavoix 247 sim). 4,04 g. Parte del margen doblado. Visibles sólo las tres últimas letras de la ceca: (). Fecha completa. Escasa. (MBC+). Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
165 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1069 Numistats ref: 320141

AH 440. Fatimidas de Egipto y Siria. Abu Tamim Mu'ad al-Mustansir. Dinar. (S.Album 719.1). 4,12 g. Fecha completa y muy clara. La ceca no se lee, pero Stephen Album indica que este año sólo se acuñó este tipo en Sabra, hoy Sfax (Túnez), bajo la autoridad de los Ziríes pero sólo con el nombre de al-Mustansir. Alabeada. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
191 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1070 Numistats ref: 320140

Monedas medievales / Medieval coins Category
Comtat d'Ausona-Moneda Episcopal. Anónimas del s. X. Vic. Diner. (Cru.V.S. 35) (Cru.C.G. 1850). 1,01 g. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1071 Numistats ref: 320139

Ramón Berenguer III Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 31 References
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Cru.C.G. 1839). 0,88 g. Leyenda exterior que inicia a las 6h del reloj. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1072 Numistats ref: 320138

Girard I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 111 References
Comtat del Rosselló. Gerard I (1102-1115). Perpinyà. Diner. (Cru.V.S. 111 var) (Cru.C.G. 1897a var). 0,79 g. Bella. Rarísima y más así. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1100 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1073 Numistats ref: 320137

Comtat d'Urgell. Ermengol VII (1154-1184). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. falta) (AN 35, pàg. 53, nº 2, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 1934, mismo ejemplar). 0,66 g. Leve defecto de cospel. No figuraba en las Colecciones Crusafont, Muntaner ni en la Ègara. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. (MBC-). Description
MBC- Grade
1500 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1074 Numistats ref: 320136

Teresa de Entença Authority
Pugesa Denomination
Cru.V.S. 130 References
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 130) (Cru.C.G. 1947). 0,34 g. Muy rara sin la inicial de la condesa. Leves defectos de cospel pero muy buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1075 Numistats ref: 320135

Alfons I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 168 References
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Diner de la mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). 0,91 g. Bella. Escasa. EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1076 Numistats ref: 320134

Comtat d'Embrun. Bertran d'Urgell (1150-1207). Comtat d'Embrun. Diner. (Cru.V.S. 183.1) (Cru.Occitània 115a, como Bernat I) (Cru.C.G. 2043a). 0,83 g. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
350 EUR Starting
425 EUR Estimate
350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1077 Numistats ref: 320133

Jaume I Authority
Diner de doblenc Denomination
Cru.V.S. 304 References
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner de doblenc. (Cru.V.S. 304) (Cru.C.G. 2118). 0,90 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized
61 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1078 Numistats ref: 320132

Jaume I Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 310 References
Jaume I (1213-1276). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 310) (Cru.C.G. 2120b). 0,96 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
145 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1079 Numistats ref: 320131

Alfons III Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 366.1 References
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1) (Cru.C.G. 2184c). 3,13 g. Leve defecto de cospel. (MBC+). Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1080 Numistats ref: 320130

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 333.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 333.1) (Badia falta) (Cru.C.G. 2150a var). 3,13 g. Dos-cinco-cuatro y dos anillos en el vestido. A y V latinas. Preciosa pátina. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 151. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
495 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1081 Numistats ref: 320129

Jaume II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 335.1 References
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335.1 var) (Badia 52) (Cru.C.G. 2152a). 2,81 g. Busto ancho. Dos-cuatro-cuatro y dos anillos en el vestido. A y U góticas. El punto a la izquierda de la cruz de la leyenda es una marca secreta. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 154. Rara. MBC. Description
MBC Grade
190 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1082 Numistats ref: 320128

Pere III Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 389 References
Pere III (1336-1387). Barcelona. Florí. (Cru.V.S. 389) (Cru.C.G. 2210). 3,44 g. Marca: rosa de puntos. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
400 EUR Realized
30 Past auctions