Auction 305

Fecha: 2018-03-08

# Objetos: 618

Total salida: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1583 Numistats ref: 320630

Medallas / Medals Categoria
Mitad s. XIV. Juan II de Francia, llamado el Bueno. Sello ecuestre en cera. Unifaz. En contenedor cuadrado de metacrilato. (EBC-). Descripción
ebc- Conservación
450 EUR Salida
700 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1584 Numistats ref: 320629

Billetes / Bank notes Categoria
1880. 500 pesetas. (Ed. B64) (Filabo 64, mismo ejemplar). 1 de abril, Claudio Coello. Pequeñas reparaciones. Extraordinariamente raro. (MBC). Descripción
MBC Conservación
30000 EUR Salida
40000 EUR Estimado
30000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1585 Numistats ref: 320628

1906. 25 pesetas. (Ed. B98a). 24 de septiembre. Serie B. Leve doblez. Escaso así. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1586 Numistats ref: 320627

1907. 500 pesetas. (Ed. B105). 15 de julio. Pequeña perforación. Raro. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
318 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1587 Numistats ref: 320626

1927. 50 pesetas. (Ed. B115). 17 de mayo, Alfonso XIII. Lote de 2 billetes con el sello tampón de la República, uno en vertical y otro en diagonal. Escasos así. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1588 Numistats ref: 320625

1935. 500 pesetas. (Ed. C16). 7 de enero, Hernán Cortés. Raro. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1589 Numistats ref: 320624

1936. 25 pesetas. (Ed. C18a). 31 de agosto, Sorolla. Serie A. Escaso. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1590 Numistats ref: 320623

1937. Bilbao. 5 (tres), 10, 25, 50 (dos), 100 (dos), 500 y 1000 pesetas. (Ed. C36c, C37a, C37d, C38b, C39a, C40b, C41b, NE26a y NE27f). 1 de enero. Lote de 11 billetes con las dos matrices, casi todos con antefirmas distintas. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1591 Numistats ref: 320622

1936. Burgos. 5 pesetas. (Ed. D18). 21 de noviembre. Leve doblez, pero buen ejemplar. Muy raro. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
650 EUR Estimado
480 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1592 Numistats ref: 320621

1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19). 21 de noviembre. Raro. MBC. Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
775 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1593 Numistats ref: 320620

1936. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D23a). 21 de noviembre. Serie B. Raro. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
255 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1594 Numistats ref: 320619

1936. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D24a). 21 de noviembre. Serie B. Raro. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1595 Numistats ref: 320618

1937. Burgos. 2 pesetas. (Ed. D27). 21 de octubre. Serie A. Raro. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1596 Numistats ref: 320611

1938. Burgos. 500 pesetas. (Ed. D34). 20 de mayo. Serie A. Raro. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
172 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1597 Numistats ref: 320617

1938. Burgos. 1000 pesetas. (Ed. D35). 20 de mayo. Serie A. Raro. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
225 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1598 Numistats ref: 320616

1940. 500 pesetas. (Ed. D40). 9 de enero, Don Juan de Austria. Raro. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1599 Numistats ref: 320615

1940. 1000 pesetas. (Ed. D41). 9 de enero, Murillo. Raro. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1600 Numistats ref: 320614

1940. 500 pesetas. (Ed. D45). 21 de octubre, El Entierro del Conde Orgaz. Raro. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1601 Numistats ref: 320613

1940. 1000 pesetas. (Ed. D46). 21 de octubre, Carlos I. Raro. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
201 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1602 Numistats ref: 320612

1946. 500 pesetas. (Ed. D53). 19 de febrero, Padre Vitoria. Leve doblez. Buen ejemplar con apresto. Raro. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
370 EUR Realizado