1809. Fernando VII. México. HJ. 8 escudos. (Cal. 44) (Cal.Onza 1252). 26,92 g. Busto imaginario. Acuñación algo floja. Parte de brillo original. Escasa. MBC+.
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 114) (Cal.Onza 1346). 26,85 g. Busto almirante. Leves hojitas. Golpecito en canto. Parte de brillo original. EBC-.
1810. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 115) (Cal.Onza 1347). 27 g. Busto almirante. Ceca invertida. Punto entre ET e IND. Sin punto entre los ensayadores. Rayitas de acuñación. Precioso color. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1509. Muy rara. EBC.
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 116) (Cal.Onza 1348). 26,91 g. Busto almirante. Punto entre ET e IND. Golpecitos y leves hojitas. Atractiva pátina. Escasa. MBC.
1865. Isabel II. Manila. 20 centavos. (Cal. 457) (Kr. 146). 5,08 g. Leves golpecitos. Bella. Parte de brillo original. Ex Colección Anastasia de Quiroga 28/04/2011, nº 522. Escasa así. EBC-/MBC+.