Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1363 Numistats ref: 320448

Fernando VII Authority
Cuarto Denomination
Aureo-Calicó (2019) 64 Aureo-Calicó (2008) 1508 References
1816. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (Cal. 1508). 3,53 g. CU. Buen ejemplar para el tipo. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
130 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1364 Numistats ref: 320447

Fernando VII Authority
1/2 Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 26 Aureo-Calicó (2008) 1662 References
1818. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (Cal. 1662). 0,87 g. Busto laureado. Rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
150 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1365 Numistats ref: 320446

1832. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (Cal. 1564). 0,90 g. Cospel cuadrado. Módulo delgado. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1366 Numistats ref: 320445

Fernando VII Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 1657 References
1829. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1657). 1,79 g. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
53 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1367 Numistats ref: 320444

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 205 Aureo-Calicó (2008) 1558 References
1823. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1558). 10,92 g. Tipo "cabezón". Sin indicación de valor. Marca de ceca: JA. Muy rara. BC+. Description
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
150 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1368 Numistats ref: 320443

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 211 Aureo-Calicó (2008) 1633 References
1823. Fernando VII. Pamplona. 8 maravedís. (Cal. 1633). 9,34 g. Buen ejemplar para esta pieza. (MBC+). Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1369 Numistats ref: 320442

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 318 Aureo-Calicó (2008) 1266 References
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 1/2 real. (Cal. 1266). 1,43 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1370 Numistats ref: 320441

Fernando VII Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 403 Aureo-Calicó (2008) 1347 References
1815/4. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1347 var). 1,67 g. Bella. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1371 Numistats ref: 320440

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 501 Aureo-Calicó (2008) 1090 References
1818. Fernando VII. Caracas. BS. 1 real. (Cal. 1090). 2,85 g. Leones y castillos. Perforación, habitual en estas piezas. Muy rara. (MBC). Description
MBC Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
650 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1372 Numistats ref: 320439

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 510 Aureo-Calicó (2008) 1094 References
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 1 real. (Cal. 1094). 2,66 g. Rara. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1373 Numistats ref: 320438

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 511 Aureo-Calicó (2008) 1095 References
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 1 real. (Cal. 1095). 2,60 g. Escasa. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
220 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1374 Numistats ref: 320437

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 597 Aureo-Calicó (2008) 1158 References
1833. Fernando VII. Madrid. JI. 1 real. (Cal. 1158). 3,03 g. Único año de este ensayador. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
41 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1375 Numistats ref: 320436

Fernando VII Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 682 Aureo-Calicó (2008) 1229 References
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 1 real. (Cal. 1229). 2,88 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate
60 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1376 Numistats ref: 320435

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 896 Aureo-Calicó (2008) 975 References
1811/0. Fernando VII. Popayán. JF. 2 reales. (Cal. 975) (Restrepo 114-2). 6,59 g. Rara. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
110 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1377 Numistats ref: 320434

Fernando VII Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 961 Aureo-Calicó (2008) 1036 References
1828/7. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1036 var). 5,94 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 547. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1378 Numistats ref: 320433

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1056 Aureo-Calicó (2008) 734 References
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 734). 13,50 g. Rayita de acuñación en reverso. Mínimo golpecito. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 585. Rara así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1379 Numistats ref: 320432

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1144 Aureo-Calicó (2008) 830 References
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 830). 13,58 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1380 Numistats ref: 320431

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1153 Aureo-Calicó (2008) 375 References
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 375). 26,79 g. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
165 EUR Realized
24 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1381 Numistats ref: 320430

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1154 Aureo-Calicó (2008) 376 References
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 376). 26,55 g. Hojitas en reverso. Leves impurezas. Bonita pátina. Escasa. (MBC). Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
165 EUR Realized
33 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1382 Numistats ref: 320429

Fernando VII Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1164 Aureo-Calicó (2008) 390 References
1812. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 390). 26,58 g. Fundida. Busto imaginario. Escasa. (MBC-). Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
11 Past auctions