1806. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 89) (Cal.Onza 1073) (Restrepo 98-34). 27 g. Leve defecto en canto. Atractiva pátina. Parte de brillo original. MBC+/EBC-.
1808. Carlos IV. Popayán. JF. 8 escudos. (Cal. 91) (Cal.Onza 1075) (Restrepo 98-38). 26,92 g. Precioso color. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+/EBC-.
1804/3. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 138) (Cal.Onza 1141) (Restrepo 97-30). 26,90 g. Leve hojita y golpecitos. Bonito color. MBC+.