Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1323 Numistats ref: 320488

Carlos III Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2131 Aureo-Calicó (2008) 206 References
1763. Carlos III. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 206) (Cal.Onza 903). 27 g. Busto de Fernando VI. Leves marquitas. Parte de brillo original. Rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2400 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1324 Numistats ref: 320487

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 891 Aureo-Calicó (2008) 629 References
1798. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 629). 27 g. Atractiva. Ex Colección Extremadura Áureo 29/10/2002, nº 1451. Rara. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
320 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1325 Numistats ref: 320486

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 912 Aureo-Calicó (2008) 650 References
1795. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 650). 27,27 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
38 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1326 Numistats ref: 320485

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 915 Aureo-Calicó (2008) 652 References
1797. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 652). 26,81 g. Leves golpecitos. Pátina. Parte de brillo original. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
80 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1327 Numistats ref: 320484

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 917 Aureo-Calicó (2008) 654 References
1799. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 654). 26,70 g. Mínima hojita. Pátina. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
70 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1328 Numistats ref: 320483

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 919 Aureo-Calicó (2008) 656 References
1801. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 656). 26,73 g. Preciosa pátina. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized
42 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1329 Numistats ref: 320482

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 920 Aureo-Calicó (2008) 657 References
1802. Carlos IV. Lima. IJ. 8 reales. (Cal. 657). 27,13 g. Pátina. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
90 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1330 Numistats ref: 320481

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 925 Aureo-Calicó (2008) 662 References
1805. Carlos IV. Lima. JP. 8 reales. (Cal. 662). 26,71 g. Defecto de acuñación en reverso. Pátina. (EBC-). Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
65 EUR Realized
44 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1331 Numistats ref: 320480

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 943 Aureo-Calicó (2008) 675 References
1805. Carlos IV. Madrid. FA/MF. 8 reales. (Cal. 675 var). 27,04 g. Leves marquitas. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1332 Numistats ref: 320479

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 951 Aureo-Calicó (2008) 682 References
1790. Carlos IV. México. FM. 8 reales. (Cal. 682). 26,71 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
90 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1333 Numistats ref: 320478

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 955 Aureo-Calicó (2008) 686 References
1793. Carlos IV. Mexico. FM. 8 reales. (Cal. 686). 26,74 g. Pátina. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
120 EUR Realized
78 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1334 Numistats ref: 320477

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 977 Aureo-Calicó (2008) 699 References
1803. Carlos IV. Mexico. FT. 8 reales. (Cal. 699). 26,95 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
80 EUR Realized
149 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1335 Numistats ref: 320476

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 984 Aureo-Calicó (2008) 705 References
1806. Carlos IV. Mexico. TH. 8 reales. (Cal. 705). 26,91 g. Leves marquitas. Pátina. Buen ejemplar. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
155 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1336 Numistats ref: 320475

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 986 Aureo-Calicó (2008) 707 References
1807. Carlos IV. Mexico. TH. 8 reales. (Cal. 707). 26,99 g. Atractiva. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
95 EUR Realized
170 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1337 Numistats ref: 320474

1804. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (De Mey 407 y 408). 26,84 g. Resellos de Minas Gerais para circular por Brasil. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
350 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1338 Numistats ref: 320473

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1012 Aureo-Calicó (2008) 730 References
1806. Carlos IV. Potosí. PJ. 8 reales. (Cal. 730). 27,06 g. Parte de brillo original. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized
50 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1339 Numistats ref: 320472

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1065 Aureo-Calicó (2008) 778 References
1803. Carlos IV. Sevilla. CN. 8 reales. (Cal. 778). 26.95 g. Leves golpecitos. Parte de brillo original. Rara. (EBC-). Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1340 Numistats ref: 320471

1802. Carlos IV. Lima. JI (invertidas). 1 escudo. (Cal. falta). 3,41 g. Contramarca X en reverso. Bonito color. Rara. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1341 Numistats ref: 320470

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1106 Aureo-Calicó (2008) 488 References
1789. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 488). 3,34 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1342 Numistats ref: 320469

Carlos IV Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1108 Aureo-Calicó (2008) 490 References
1791. Carlos IV. Madrid. MF. 1 escudo. (Cal. 490). 3,31 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized
59 Past auctions