Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1283 Numistats ref: 320330

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2157 Aureo-Calicó (2008) 57 References
1740/39. Felipe V. Lima. V. 8 escudos. (Cal. 57) (Cal.Onza 325). 26,69 g. Sirvió como joya. Rara. (MBC). Description
MBC Grade
3000 EUR Starting
3500 EUR Estimate
3050 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1284 Numistats ref: 320329

Felipe V Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 2188 Aureo-Calicó (2008) 84 References
1729. Felipe V. Madrid. JJ. 8 escudos. (Cal. 84) (Cal.Onza 374). 26,95 g. Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
6000 EUR Starting
8000 EUR Estimate
6300 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1285 Numistats ref: 320328

Luis I Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 28 Aureo-Calicó (2008) 41 References
1724. Luis I. Segovia. F. 2 reales. (Cal. 41). 5,97 g. Manchitas. Escasa. (MBC+). Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
200 EUR Realized
28 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1286 Numistats ref: 320327

Luis I Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 1 References
172(5). Luis I. Lima. M. 8 escudos. (Cal. 1) (Cal.Onza 540). 26,81 g. Sirvió como joya. Muy rara. (MBC). Description
MBC Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1287 Numistats ref: 320326

Fernando VI Authority
Cornado Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 712 References
s/d. Fernando VI. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 712). 1,32 g. FO/II. Cospel cuadrado. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
110 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1288 Numistats ref: 320325

Fernando VI Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 180 Aureo-Calicó (2008) 568 References
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1 real. (Cal. 568). 2,93 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
33 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1289 Numistats ref: 320324

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 466 Aureo-Calicó (2008) 318 References
1758. Fernando VI. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 318). 26,83 g. Columnario. Punto sobre las dos LMA. Golpecitos. Escasa. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1290 Numistats ref: 320323

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 487 Aureo-Calicó (2008) 337 References
1754. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 337). 26,83 g. Columnario. Corona imperial y real. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
170 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1291 Numistats ref: 320322

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 489 Aureo-Calicó (2008) 338 References
1755. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (Cal. 338). 27,02 g. Columnario. Rayitas. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
200 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1292 Numistats ref: 320321

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 491 Aureo-Calicó (2008) 340 References
1756. Fernando VI. Mexico. MM. 8 reales. (Cal. 340). 26,86 g. Columnario. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
170 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1293 Numistats ref: 320320

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 493 Aureo-Calicó (2008) 342 References
1757. Fernando VI. Mexico. MM. 8 reales. (Cal. 342). 26,95 g. Pátina. Columnario. Pequeño resello original en anverso. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
220 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1294 Numistats ref: 320319

Fernando VI Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 494 Aureo-Calicó (2008) 343 References
1758. Fernando VI. Mexico. MM. 8 reales. (Cal. 343). 26,87 g. Columnario. 8 rectificado sobre 8. Leves rayitas. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
190 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1295 Numistats ref: 320318

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 558 Aureo-Calicó (2008) 252 References
1755. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 252). 1,77 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
100 EUR Realized
91 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1296 Numistats ref: 320317

Fernando VI Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 561 Aureo-Calicó (2008) 255 References
1757. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 255). 1,72 g. Golpecitos. MBC-. Description
MBC- Grade
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
130 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1297 Numistats ref: 320316

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1031 Aureo-Calicó (2008) 847 References
1770. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 847). 26,96 g. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
211 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1298 Numistats ref: 320315

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1032 Aureo-Calicó (2008) 848 References
1771. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 848). 26,72 g. Columnario. Punto sólo sobre la primera LMA. Leves rayitas. Parte de brillo original. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
275 EUR Realized
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1299 Numistats ref: 320314

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1080 Aureo-Calicó (2008) 891 References
1762. Carlos III. México. MM. 8 reales. (Cal. 891). 26,55 g. Columnario. Leves marquitas. Pátina. Atractiva. Escasa así. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized
52 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1300 Numistats ref: 320313

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1088 Aureo-Calicó (2008) 901 References
1765. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 901). 27 g. Columnario. Rayitas. Buen ejemplar. (MBC+). Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1301 Numistats ref: 320312

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1089 Aureo-Calicó (2008) 903 References
1766/5. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 903). 27,06 g. Columnario. Leves rayitas. Buen ejemplar. (EBC-). Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
200 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1302 Numistats ref: 320311

Carlos III Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1092 Aureo-Calicó (2008) 906 References
1767. Carlos III. México. MF. 8 reales. (Cal. 906). 26,94 g. Columnario. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
191 EUR Realized
55 Past auctions