Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1263 Numistats ref: 320349

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
1718. Felipe V. Sevilla. M. 4 reales. (Cal. 1145). 11,12 g. Armas de Borgoña y Austria intercambiadas. Escasa. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
140 EUR Realized
70 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1264 Numistats ref: 320348

1702. Felipe V. Nápoles. AG/A. 1/2 escudo. (Vti. 44) (MIR. 310). 10,66 g. Golpecito en canto. Rara. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
241 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1265 Numistats ref: 320347

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1337 Aureo-Calicó (2008) 679 References
1710. Felipe V. Madrid. J. 8 reales. (Cal. 679). 25,78 g. Canto liso. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
1100 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1350 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1266 Numistats ref: 320346

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1358 Aureo-Calicó (2008) 701 References
1740. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (Cal. 701). 27,01 g. Pátina atractiva. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
700 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1267 Numistats ref: 320345

1733. Felipe V. México. F. 8 reales. (De Mey 718). 26,80 g. Ceca a izquierda del escudo. Resello de Guatemala. Perforación. Muy rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1268 Numistats ref: 320344

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1456 Aureo-Calicó (2008) 790 References
1740. Felipe V. Mexico. MF. 8 reales. (Cal. 790). 26,89 g. Columnario. Leves marquitas. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
191 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1269 Numistats ref: 320343

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1463 Aureo-Calicó (2008) 795 References
1743. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 795). 27,05 g. Columnario. Leves sombras. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
220 EUR Realized
35 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1270 Numistats ref: 320342

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1466 Aureo-Calicó (2008) 797 References
1744. Felipe V. Mexico. MF. 8 reales. (Cal. 797). 26,63 g. Columnario. Plata ligeramente agria. Pátina. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
211 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1271 Numistats ref: 320341

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1468 Aureo-Calicó (2008) 798 References
1745. Felipe V. Mexico. MF. 8 reales. (Cal. 798). 27,09 g. Columnario. Pátina. Ex Áureo 02/07/1996 nº 498. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
460 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1272 Numistats ref: 320310

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1470 Aureo-Calicó (2008) 800 References
1746. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 800). 26,74 g. Columnario. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
280 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1273 Numistats ref: 320340

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
1746. Felipe V. Mexico. MF. 8 reales. (Cal. 800). 26,86 g. Columnario. Leves marquitas. Buen ejemplar. EBC-. Description
ebc- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1274 Numistats ref: 320339

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1472 Aureo-Calicó (2008) 801 References
1747. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 801). 26,98 g. Columnario. Leves rayitas. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1275 Numistats ref: 320338

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1619 Aureo-Calicó (2008) 939 References
1729. Felipe V. Sevilla. 8 reales. (Cal. 939). 26,70 g. Sin indicación de valor ni de ensayador. Limpiada. Muy rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
600 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1276 Numistats ref: 320337

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1625 Aureo-Calicó (2008) 944 References
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 944). 26,73 g. Pátina. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
480 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1277 Numistats ref: 320336

Felipe V Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1627 Aureo-Calicó (2008) 946 References
1734. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 946). 26,87 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
800 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1278 Numistats ref: 320335

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1644 Aureo-Calicó (2008) 582 References
1742. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 582). 1,77 g. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
162 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1279 Numistats ref: 320334

Felipe V Authority
1/2 Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1649 Aureo-Calicó (2008) 587 References
1744. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (Cal. 587). 1,77 g. Segundo busto. Restos de brillo original. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized
32 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1280 Numistats ref: 320333

Felipe V Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1800 Aureo-Calicó (2008) 560 References
1729. Felipe V. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 560). 3,26 g. Bonito color. Muy rara. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1281 Numistats ref: 320332

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1900 Aureo-Calicó (2008) 361 References
1736. Felipe V. México. MF. 2 escudos. (Cal. 361). 6,53 g. Ligeras marquitas. Muy rara. (MBC+). Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1282 Numistats ref: 320331

Felipe V Authority
2 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1994 Aureo-Calicó (2008) 431 References
1741. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (Cal. 431). 6,72 g. Rayita en reverso. Parte de brillo original. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
440 EUR Realized
14 Past auctions