Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1243 Numistats ref: 320369

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 187 Aureo-Calicó (2008) 1802 References
1745. Felipe V. Madrid. AJ. 1/2 real. (Cal. 1802). 1,39 g. Bonita pátina. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1244 Numistats ref: 320368

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 254 Aureo-Calicó (2008) 1858 References
1735. Felipe V. México. MF. 1/2 real. (Cal. 1858). 1,62 g. Columnario. Atractiva. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1245 Numistats ref: 320367

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 312 Aureo-Calicó (2008) 1905 References
1736. Felipe V. Potosí. 1/2 real. (Cal. 1905). 1,54 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1246 Numistats ref: 320366

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 338 Aureo-Calicó (2008) 1929 References
1732. Felipe V. Sevilla. PA. 1/2 real. (Cal. 1929). 1,44 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1247 Numistats ref: 320365

Felipe V Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 343 Aureo-Calicó (2008) 1934 References
1736. Felipe V. Sevilla. AP. 1/2 real. (Cal. 1934). 1,47 g. Buen ejemplar. Escasa y más así. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1248 Numistats ref: 320364

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 438 Aureo-Calicó (2008) 1533 References
1727. Felipe V. Madrid. A. 1 real. (Cal. 1533). 2,79 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1249 Numistats ref: 320363

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 460 Aureo-Calicó (2008) 1552 References
1743. Felipe V. Madrid. JA. 1 real. (Cal. 1552). 2,77 g. Pátina artificial oscura. Escasa. (MBC+). Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1250 Numistats ref: 320362

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 516 Aureo-Calicó (2008) 1602 References
1740. Felipe V. México. MF. 1 real. (Cal. 1602). 3,23 g. Columnario. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
60 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1251 Numistats ref: 320361

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 522 Aureo-Calicó (2008) 1607 References
1745. Felipe V. México. M. 1 real. (Cal. 1607). 3,30 g. Columnario. Atractiva. Escasa. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1252 Numistats ref: 320360

Felipe V Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 657 Aureo-Calicó (2008) 1720 References
1733. Felipe V. Sevilla. PA. 1 real. (Cal. 1720). 2,96 g. Leves manchitas. (EBC-). Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
63 EUR Realized
27 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1253 Numistats ref: 320359

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 718 Aureo-Calicó (2008) 1197 References
1707. Felipe V. Lima. H. 2 reales. (Cal. 1197). 5,77 g. Doble fecha, una parcial. Buen ejemplar. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
180 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1254 Numistats ref: 320358

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 770 Aureo-Calicó (2008) 1244 References
1717. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 1244). 5,49 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
100 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1255 Numistats ref: 320357

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 771 Aureo-Calicó (2008) 1245 References
1719. Felipe V. Madrid. J. 2 reales. (Cal. 1245). 5,73 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
90 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1256 Numistats ref: 320356

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 782 Aureo-Calicó (2008) 1253 References
1730. Felipe V. Madrid. JJ. 2 reales. (Cal. 1253). 5,76 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
90 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1257 Numistats ref: 320355

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 917 Aureo-Calicó (2008) 1362 References
1737. Felipe V. Potosí. M. 2 reales. (Cal.1362). 6,45 g. Doble fecha y triple ensayador. Buen ejemplar. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
260 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1258 Numistats ref: 320354

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 945 Aureo-Calicó (2008) 1388 References
1718. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1388). 5,53 g. Acueducto de un piso. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
85 EUR Realized
16 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1259 Numistats ref: 320353

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 986 Aureo-Calicó (2008) 1430 References
1730. Felipe V. Sevilla. 2 reales. (Cal. 1430). 5,79 g. Sin indicación de valor ni ensayador. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1260 Numistats ref: 320352

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1064 Aureo-Calicó (2008) 1002 References
1734. Felipe V. Madrid. JF. 4 reales. (Cal. 1002). 13,32 g. Buen ejemplar. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
195 EUR Realized
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1261 Numistats ref: 320351

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1112 Aureo-Calicó (2008) 1046 References
1734/3. Felipe V. México. MF. 4 reales. (Cal. 1046). 13,04 g. Columnario. Ex Colección Isabel de Trastámara 27/05/2014, nº 463. Rara. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
1000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1262 Numistats ref: 320350

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1127 Aureo-Calicó (2008) 1059 References
1742. Felipe V. México. MF. 4 reales. (Cal. 1059). 13,33 g. Columnario. Rara. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
250 EUR Realized
7 Past auctions