s/d. Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 4 reales. (Cal. 309 ó 311). 13,54 g. Rayitas. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 92. Extraordinariamente rara. MBC-.
1596. Felipe II. Sevilla. 8 reales. Inédita. 26,75 g. Tipo "OMNIVM". La única moneda conocida de este tipo y fecha es de la ceca de Toledo. Todos los datos perfectos. Acuñación defectuosa, con vanos. Única conocida. (MBC).
1579. Felipe II. Hasselt. 1 escudo de los Estados. (Vti. 1352) (Vanhoudt 374.HS) (Van Gelder & Hoc 245-17). 27,21 g. Acuñada por los Estados Generales. Ex Áureo 16/02/1999, nº 2474. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 590. Rarísima. MBC-.
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 63a, mismo ejemplar). 6,75 g. Único ejemplar conocido con el valor normal y con el reverso del tipo valor gótico. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1198. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Rarísima. MBC.
s/d. Felipe III. Girona. 1 diner. (Cal. 689) (Cru.C.G. 3738 var). 0,60 g. La parte visible de la leyenda del reverso presenta irregularidades, la C al revés y las I más grandes que el resto de letras. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC.
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534). 1,59 g. La cruz no corta la leyenda. Letra L rectificada. Cuatro puntos sobre el busto. Bella. EBC.
1610/09. Felipe III. Granada. M. 4 reales. (Cal. tipo 72, no señala la rectificación de fecha). 13,85 g. Tipo "OMNIVM". Buen ejemplar. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 827. Ex Áureo & Calicó Selección 2009, nº 74. Muy rara. MBC+.