Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1381
1814. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 376). 26,55 g. Hojitas en reverso. Leves impurezas. Bonita pátina. Escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1382
1812. Fernando VII. Chihuahua. RP. 8 reales. (Cal. 390). 26,58 g. Fundida. Busto imaginario. Escasa. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1383
1824. Fernando VII. Cuzco. G. 8 reales. (Cal. 386). 26,72 g. Defecto de acuñación en canto. Buen ejemplar. Ex Colección Extremadura Áureo 29/10/2002, nº 1420. MBC/MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1384
1808. Fernando VII. Girona. 1 duro. (Cal. 428). 26,78 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1385
1808. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 456). 28,17 g. Busto de Carlos IV. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1386
1815. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 463). 26,86 g. Leves rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1387
1818. Fernando VII. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 467). 26,80 g. Pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1388
1813/2. Fernando VII. Madrid. IJ. 8 reales. (Cal. 497). 26,74 g. Busto desnudo. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1389
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 reales. (Cal. 505). 26,89 g. Pátina. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1390
1822. Fernando VII. Madrid. SR. 20 reales. (Cal. 516). 27,07 g. Tipo "cabezón". Parte de brillo original. Preciosa pátina. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1391
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 519). 26,76 g. Octogonal. Golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1392
1808. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 524). 26,26 g. Fecha grande. Leves golpecitos. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1393
1821. Fernando VII. Mallorca. 30 sous. (Cal. 525). 26,72 g. Rayitas. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1394
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 531). 26,84 g. Leves golpecitos. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1395
1823. Fernando VII. Mallorca. 5 pesetas. (Cal. 533 var). 26,72 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1396
Fernando VII. Manila. 8 reales. (Cal. 536). 28,11 g. Resello (De Mey 1000) sobre 8 reales de Perú, Lima 1832. MM. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1397
1810. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 543). 26,99 g. Busto imaginario. Pátina. Escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1398
1811. Fernando VII. México. HJ. 8 reales. (Cal. 545). 26,96 g. Busto imaginario. Pátina. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1399
1813. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 551). 27 g. Parte de brillo original. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1400
1819. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. (Cal. 561). 26,84 g. Resello escudo de Portugal (De Mey 1040). Pátina. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1401
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 reales. 26,75 g. Resello escudo de Portugal (De Mey 1040). Escasa. MBC.