Auction 305

Date: 2018-03-08

# Items: 618

Total starting: 265169

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1360
1804/3. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 138) (Cal.Onza 1141) (Restrepo 97-30). 26,90 g. Leve hojita y golpecitos. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1361
1799. Carlos IV. Santiago. DA. 8 escudos. (Cal. 158) (Cal.Onza 1164). 26,95 g. Precioso color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1362
1805. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (Cal. 167) (Cal.Onza 1178). 27 g. Rayita en anverso y hojita en escudo. Bonito color. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1363
1816. Fernando VII. Caracas. 1 cuarto. (Cal. 1508). 3,53 g. CU. Buen ejemplar para el tipo. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1364
1818. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (Cal. 1662). 0,87 g. Busto laureado. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1365
1832. Fernando VII. Pamplona. 1/2 maravedí. (Cal. 1564). 0,90 g. Cospel cuadrado. Módulo delgado. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1366
1829. Fernando VII. Pamplona. 1 maravedí. (Cal. 1657). 1,79 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1367
1823. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1558). 10,92 g. Tipo "cabezón". Sin indicación de valor. Marca de ceca: JA. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1368
1823. Fernando VII. Pamplona. 8 maravedís. (Cal. 1633). 9,34 g. Buen ejemplar para esta pieza. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1369
1812. Fernando VII. Catalunya (Mallorca). SF. 1/2 real. (Cal. 1266). 1,43 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1370
1815/4. Fernando VII. México. JJ. 1/2 real. (Cal. 1347 var). 1,67 g. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1371
1818. Fernando VII. Caracas. BS. 1 real. (Cal. 1090). 2,85 g. Leones y castillos. Perforación, habitual en estas piezas. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1372
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 1 real. (Cal. 1094). 2,66 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1373
1811. Fernando VII. Catalunya (Tarragona o Mallorca). SF. 1 real. (Cal. 1095). 2,60 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1374
1833. Fernando VII. Madrid. JI. 1 real. (Cal. 1158). 3,03 g. Único año de este ensayador. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1375
1833. Fernando VII. Sevilla. JB. 1 real. (Cal. 1229). 2,88 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1376
1811/0. Fernando VII. Popayán. JF. 2 reales. (Cal. 975) (Restrepo 114-2). 6,59 g. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1377
1828/7. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1036 var). 5,94 g. Leves golpecitos. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 547. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1378
1821. Fernando VII. Guatemala. M. 4 reales. (Cal. 734). 13,50 g. Rayita de acuñación en reverso. Mínimo golpecito. Bella. Brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara 23/04/2015, nº 585. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1379
1811. Fernando VII. Valencia. SG. 4 reales. (Cal. 830). 13,58 g. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 305 - 1380
1813. Fernando VII. Cádiz. CJ. 8 reales. (Cal. 375). 26,79 g. Escasa. MBC.